Web Analytics

Выборы в ОТГ 23 декабря провести невозможно — Парубий

В десяти областях Украины, где введено военное положение, выборы в объединённых территориальных громадах можно будет провести только после его окончания, заявил председатель Верховной Рады.

О перспективах проведения выборов в ОТГ председатель Верховной Рады Андрей Парубий рассказал сегодня, выступая на Форуме местного самоуправления.

«У нас прошла дискуссия относительно того, как проводить выборы в тех десяти областях, где введено военное положение. Мы все вместе — на одной позиции, что было бы правильным, если бы выборы прошли независимо от введения военного положения. Но хотел бы сообщить участникам форума, господину президенту: мы провели детальные консультации с Центральной избирательной комиссией, Комитетом Верховной Рады Украины, юридическим отделом Верховной Рады Украины и пришли к совместному пониманию, что, к сожалению, на сегодня это уже невозможно сделать, поскольку процесс проведения выборов уже был прерван. И фактически он не может вернуться в ту же точку, он должен начинаться сначала», — заявил Парубий.

По его мнению, после завершения срока военного положения «не будет никаких трудностей и проблем» для ЦИК начать избирательный процесс, и выборы будут объявлены и проведены открытым демократическим способом.

«Чтобы мы не поставили ни под какое сомнение юридические основания и право выбора, право конкуренции, во время проведения этих выборов», — добавил глава парламента.

Фото: rada.gov.ua

На 23 декабря в 125 объединённых территориальных громадах Украины были назначены первые местные выборы. На территории ещё более 20 местных советов, в том числе двух в Харьковской области (Песочинский, Зачепиловский поселковые советы), в этот же день должны были пройти дополнительные выборы.

С 26 ноября в 10 областях Украины, в том числе в Харьковской области, действует военное положение.

29 ноября Центральная избирательная комиссия вынесла постановление, в котором указала, что проведение выборов в областях, где действует военное положение, запрещены законом «О правовом режиме военного положения».

Президент Украины Пётр Порошенко в интервью центральным каналам 27 ноября пообещал «сделать всё возможное для подготовки законодательных инициатив, которые бы позволили провести выборы в объединённых громадах». 3 декабря глава государства внёс в парламент законопроект, который в случае поддержки разрешил бы в условиях военного положения провести выборы в ОТГ 23 декабря. В Раде его ещё не рассматривали, но своё мнение Адрей Парубий уже высказывал. 

«Моя позиция заключается в том, что даже в условиях военного положения мы должны провести эти выборы, поскольку вместе с этим под угрозой реформа децентрализация в этих областях», — говорил спикер парламента 3 декабря. 

Читайте MediaPort в Telegram