Web Analytics

Сборы резервистов в Украине начнутся с 3 декабря — Минобороны

В Минобороны разъяснили, как и когда будут проходить сборы резервистов.

«Введение правового режима военного положения в том числе предусматривает уточнение задач Вооружённых Сил Украины и Сил территориальной обороны. Одной из составляющих подготовки Вооружённых Сил Украины по отпору вооружённой агрессии является подготовка человеческих резервов. С этой целью с 3 декабря начинается цикл масштабных сборных мероприятий с резервистами и военнообязанными», — сообщила 1 декабря пресс-служба ведомства.

«В частности, будут проведены сборы как в составе бригад (до 15 суток), так и в составе учебных центров (до 20 суток). Таким образом предусматривается, что все сборные мероприятия будут завершены до начала новогодних праздников», — уточняют в Минобороны.

В областях, где действует военное положение, планируют провести массовые сборы военнообязанных территориальной обороны до 10 суток, «во время которых будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны, с целью защиты своих областей».

Фото: mil.gov.ua

Мобилизация будет проводиться только при попытке открытой агрессии, напоминают в Минобороны. «Но в таком случае в Вооружённые Силы Украины будут призываться не только те лица, которые пребывают на сборах, а и все резервисты и военнообязанные, которые приписаны к комплектованию Вооружённых Сил Украины», — сказано в сообщении ведомства.

Отправка на сборы в Харьковской области планируется в 10-х числах декабря, сообщил 29 ноября в программе «Тема дня» на телеканале UA: Харків облвоенком Юрий Калгушкин. 

«Начиная с 10 чисел декабря, будут начинаться сборы. До этого мы должны провести уточнение, оповещение военнообязанных оперативного резерва первой очереди. На военном учёте в военкоматах Харьковской области насчитывается около 7 тысяч военнообязанных оперативного резерва первой очереди, которые служили с 2014 года [...]. Планируется до 10-15 суток провести эти учебные сборы с оперативным резервом первой очереди. По поводу стрелковых дней, которые планируются, это касается уже подразделений территориальной обороны и оперативного второй очереди», — сообщил Калгушкин. 

«Оперативный резерв первой очереди — это военнообязанные, которые с 2014 года проходили военную службу в определённых военных частях, где будут происходить учебные сборы, выполняли боевые задания на той или иной должности. И вот на эти должности они будут привлекаться на учебные сборы. Приказами командиров военных частей они зачислены в резерв, ОР-1, и указанная категория, не в полном объёме (около 1,5 тысяч — ред.), будет привлекаться к учебным сборам. Также на учебные сборы будет привлекаться и оперативный резерв второй очереди. Это те военнообязанные, которые проходили военную службу до 2014 года, или не проходили, годные по состоянию здоровья, находятся на военном учёте. Я напомню, что на военном учёте на сегодняшний день находятся военнообязанные до 60 лет», — рассказал Юрий Калгушкин. 

Всего в Харьковской области, по словам облвоенкома, около 150 тысяч военнообязанных, 70 тысяч из них — оперативный резерв второй очереди.