Web Analytics

Украина вводит ограничения для въезда граждан России

Украина ограничивает въезд граждан Российской Федерации в возрасте 16-60 лет. 

Об этом на совещании по вопросу усиления обороноспособности заявил глава Госпогранслужбы Пётр Цигикал.   

«На сегодня ограничен въезд иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации. Осуществляется непропуск граждан РФ в возрасте от 16 до 60 лет, лиц мужского пола. Что касается граждан Украины, никаких ограничений, соответственно, нет. В случае возникновения обстановки гуманитарного характера пропуск граждан РФ, которые едут на похороны или с другой гуманитарной целью, мы пропускаем», — сказал Цигикал. 

«Правильно ли я понимаю, что это меры, которые препятствуют Российской Федерации формировать тут отряды частных армий, которые на самом деле являются представителями Вооружённых Сил Российской Федерации и не дать им провести операции, которые они пытались провести в 2014 году?» — спросил Пётр Порошенко. 

«Да», — ответил глава ГПСУ. 

«То есть ещё раз: мужской пол, 16-60. Применяется соответствующее ограничение, кроме гуманитарных случаев, которые будут чётко выписаны в инструкции», — сказал глава государства. 

Он также высказался за усиление требований регистрации граждан РФ в Украине. 

«Я бы усилил требования к регистрации особенно в областях, в которых введено военное положение относительно Российской Федерации. Предложения прошу внести мне в течение 24 часов на утверждение», — сказал президент. 

Военное положение действует в 10 областях Украины, в том числе в Харьковской, с 26 ноября.