Web Analytics

Проект для переселенцев «Рука помощи»: бухгалтер из Луганска открыла мебельный бизнес

Первая участница пилотного проекта трудоустройства переселенцев и малообеспеченных людей «Рука помощи» досрочно погасила микрокредит, который ей выделили на развитие бизнеса, заплатив налоги .

Бухгалтер Марина Зенцова с началом военных действий на Донбассе переехала из Луганска в Харьков, рассказывают организаторы проекта «Рука помощи». Она нашла работу по специальности на государственном предприятии, а в начале 2018 года подала заявку на участие в проекте.

«Марина Александровна — очень энергичная и предприимчивая. Участников, которые с такой оперативностью принимали бы решения, мы ещё не видели, — рассказывает ведущий специалист Харьковского городского центра занятости Ольга Юзвинская. — В январе 2018 года она узнала о проекте, и уже через неделю у неё был готов бизнес-план по продаже мебели».

В феврале комиссия по реализации проекта в Харьковской области утвердила бизнес-план и одобрила выделение возвратной финансовой помощи в сумме 42 тысячи гривен. На эти деньги Марина Зенцова заказала оборудование для сборки мебели и технику для офиса.

Зенцова участвовала в тендерах по поставке мебели для учебных заведений. Её заказчиками стали школы, интернаты и больницы в Северодонецке, Сватово и других населенных пунктах на контролируемых Украиной территориях Донбасса. Сумма налогов, которую она уплатила за три квартала, превысила сумму финансовой помощи, и возвращать женщине уже ничего не нужно, отмечают организаторы проекта.

«Рука помощи» — пилотный проект Министерства социальной политики Украины, который реализуется при поддержке Всемирного банка. Цель проекта — помочь переселенцам и малообеспеченным людям получить достойную работу или основать собственный бизнес.

Участники проекта могут получить беспроцентную возвратную финансовую помощь (микрокредит) на оборудование и материалы. Сумма — до 40 прожиточных минимумов (в 2018 году — около 70 тысяч гривен). Возвращать нужно только разницу между суммой финпомощи и уплаченными за три года налогами и сборами.

В 2017 году проект запустили в трёх пилотных областях: Харьковской, Львовской и Полтавской. За первый год в этих регионах к проекту присоединились 2419 человек. В Харьковской области новую работу нашли 293 участника, на оплачиваемые работы вышли 150.

Читайте MediaPort в Telegram