Web Analytics

Суд по делу о «кооперативной схеме» в Харькове перенесли

О переносе попросили защитники подозреваемых. Заседание назначили на 6 декабря.

К рассмотрению дела о так называемой кооперативной схеме, в котором фигурирует бывший городской голова Харькова, нардеп Михаил Добкин, планировали приступить сегодня в Дзержинском районном суде.

По информации пресс-службы Дзержинского райсуда, дело ведёт коллегия судей под председательством Алексея Шишкина.

Скриншот сайта Дзержинского райсуда Харькова

Среди шестерых подозреваемых — бывший мэр Михаил Добкин, экс-заместитель Харьковского городского головы Татьяна Овинникова, экс-начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета Сергей Чечельницкий, экс-директор Департамента земельных отношений Борис Баронин.

Защитники Сергея Чечельницкого и Татьяны Овинниковой попросили суд перенести заседание — объяснили это тем, что  адвокаты Юлия Плетнева и Елена Цимбалистенко сегодня не могут принимать в нём участие, они заняты в других делах.

Судьи согласились на перенос. Заседание назначили на 6 декабря, оно начнётся в 16.00.

Михаила Добкина подозревают в злоупотреблении служебным положением в интересах третьих лиц и пособничестве в мошенничестве, которое привело к незаконному отчуждению 77,7832 га земли из собственности территориальной громады Харькова стоимостью 226,9 миллиона гривен. Нардеп обвинения отвергает и называет уголовное преследование политическим.

В июле Добкина лишили депутатской неприкосновенности. Суд определил ему меру пресечения в виде ареста с залогом 50 миллионов гривен. Залог внесли соратники нардепа. Апелляционный суд оставил меру пресечения в силе.

Обвинительный акт по делу Генеральная прокуратура передала в суд в октябре.

Читайте MediaPort в Telegram.