Web Analytics

Рада приняла закон о снижении таможенных пошлин на ввоз авто

Народные депутаты Украины поддержали закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогооблажения акцизным налогом легковых транспортных средств».

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, закон определяет новую модель налогооблажения акцизным налогом легковых транспортных средств.

Это один из двух законопроектов, необходимых для легализации автомобилей на еврономерах, отмечает ZN.UA.

Документ предусматривает снижение таможенных пошлин на регистрацию автомобилей, ввезенных из-за границы. Так, акцизный сбор на авто будут рассчитывать на основе таких базовых ставок: новые авто с бензиновым двигателем — 50 евро вместо нынешних 102, а с дизельным двигателем — 75 евро. При этом, в зависимости от объёма двигателя и возраста машины, размер пошлин будет изменяться согласно коэффициенту с поправкой на возраст автомобиля.

Таким образом сумму будут рассчитывать на основе: базовой ставки, умноженной на коэффициент двигателя (объём, разделенный на 1000) и коэффициент возраста, который будет варьироваться от 1 до 15.

Главным изменением законопроекта по сравнению с первым чтением является определение сроков льготного растаможивания автомобилей на еврономерах, сообщает «Экономическая правда».

«То есть кроме ставок акциза, которые утверждены в первом чтении, предлагается предоставить льготный коэффициент 0,5 для автомобилей, которые будут растаможены в течение 90 дней после вступления закона в силу. Кроме того, все уплаченные налоги за этот период должны поступить в Пенсионный фонд», — отмечает издание. 

Рассмотрение закона проходило на фоне акций протеста водителей под стенами парламента.