Web Analytics

Дело о нападении на депутата облсовета и подрывах аптек передали в суд

Подозреваемым в серии взрывов и поджогов аптек, а также в нападении на депутата Харьковского облсовета Дмитрия Булаха грозит до 12 лет тюрьмы.

Подозреваемые по делу — группа из трёх человек, сообщают в отделе коммуникации Главного управления Национальной полиции в Харьковской области. По версии следствия, с марта по ноябрь 2017  года они несколько раз подрывали и поджигали аптеки в Харькове, а 30 августа того же года избили депутата Харьковского облсовета, главу общественной организации «Харьковский антикоррупционный центр» Дмитрия Булаха.

13 сентября подозреваемым вручили обвинительный акт, а на следующий день дело передали в Московский районный суд Харькова.

Обвинения выдвинули по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. Среди них — ч. 4 ст. 189 (вымогательство), ч. 2 ст. 15 ч. 2 и 3 ст. 28 ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Максимальное наказание по этим статьям — 12 лет тюрьмы.

В Харькове в 2017 году было несколько взрывов и пожаров в аптеках. Весной, в марте и в мае, в помещения бросали гранаты. В начале ноября две аптеки сгорели — в полиции предполагали, что их могли поджечь. В конце ноября нападавшие снова использовали гранату.

На Дмитрия Булаха напали 30 августа 2017 года, когда он шёл из дома к станции метро «Тракторный завод» через лесополосу. Двое неизвестных ударили депутата облсовета по голове, избили и скрылись. 

О задержании подозреваемых начальник ГУНП в Харьковской области Олег Бех сообщил в мае 2018-го.

Читайте MediaPort в Telegram.