Web Analytics

Харьковские таможенники объяснили, почему на границе заторы

Медленный пропуск транспорта связывают с недавними изменениями в российском таможенном законодательстве.

Об очередях в пункте пропуска «Гоптовка-Нехотеевка» на границе с Россией сообщает Харьковская таможня Государственной фискальной службы. По данным ведомства, уже несколько дней замедлен пропуск машин личного пользования, которые едут из Украины в Россию и были полностью оформлены на таможенном посту «Щербаковка».

В ГФС объясняют ситуацию изменениями в российском законодательстве: в начале сентября вступил в силу закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По мнению украинской таможенной службы, новшества приводят к более длительному оформлению каждой машины на российской стороне — до 20 минут.

Пост «Щербаковка» на «Гоптовке» работает в штатном режиме и готов оформлять товары и транспорт в обоих направлениях, добавили на Харьковской таможне.

Очереди транспорта уже не раз скапливались на «Гоптовке» в этом году. В феврале пропуск грузовиков объясняли неисправностью оборудования для досмотра грузов на «Нехотеевке». В марте подобные случаи связывали с медленной работой российских таможенников и сбоем программного обеспечения на стороне РФ.

Читайте MediaPort в Telegram