Web Analytics

Онкоцентр, госпитальный округ, видеокамеры: за что голосовал Харьковский облсовет

На сессии Харьковского облсовета 30 августа рассмотрели новую схему госпитальных округов, дали согласие на строительство онкоцентра и одобрили усиление системы безопасности в регионе.

Вместо предложенных ранее семи госпитальных округов в Харьковской области депутаты одобрили новую схему: по ней округ будет только один.

Предыдущую схему не одобрили Министерство здравоохранения и Министерство регионального развития, напомнил заместитель главы Харьковской обладминистрации Михаил Черняк. «Ситуация такая: согласно постановлению Кабинета министров, именно Кабинет министров Украины определяет формулу госпитальных округов по областям. Мы только даём своё видение, свои предложения», — пояснил он.

Предложенная Минрегионом схема из четырёх округов, по его словам, для Харьковской области неприемлема — из-за «очень больших перекосов» по количеству людей, по мощности медучреждений, по привычным для пациентов маршрутам.

Также, отметил Черняк, Минздрав не хотел видеть Харьков отдельным округом и предлагал добавить к нему несколько районов. В этом харьковская рабочая группа тоже видит «определённые риски».

«Один госпитальный округ на всю область, включая все города и районы, в данном случае является оптимальной формулой, чтобы сохранить максимально комфортные условия для пациентов и, безусловно, сохранить всю сеть учреждений здравоохранения, сохранить рабочие места медиков», — отметил замглавы ХОГА.

За создание единого округа проголосовали 86 депутатов, против — ни одного, 10 воздержались.

Депутаты также дали согласие «на проведение работ на объекте «Строительство (реконструкция) комплекса коммунального некоммерческого предприятия «Областной центр онкологии». В пояснительной записке к проекту решения уточняется, что это позволит получить необходимые градостроительные условия и ограничения.

Дальнейшие работы поручили областному департаменту капитального строительства.

Участок выделили 22 августа — по улице Лесопарковой, 4 в районе Померок, где находится и старый онкоцентр. Как пояснили в пресс-службе облсовета, к старому зданию пристроят новый четырёхэтажный корпус. Новый онкоцентр рассчитан на 410 койкомест.

На сессии также внесли изменения в «Программу обеспечения общественной безопасности и порядка и противодействия преступности на территории Харьковской области на 2018-2019 годы». Речь идёт о том, чтобы усилить безопасность в общественных местах (на вокзалах, рынках, в развлекательных центрах и т.д.) и местах, где часто происходят ДТП.

Как сказано в проекте решения, планируется купить и установить системы видеонаблюдения и переговорные аппараты для срочного вызова экстренных служб — полиции, ГСЧС, скорой помощи. Предполагается выделить 5 миллионов гривен.

Ещё 2 миллиона гривен планируют выделить  на системы видеонаблюдения для мест лишения свободы — чтобы предотвратить побеги заключенных.

Также депутаты внесли изменения в областной бюджет на 2018 год. На реконструкцию сквера Героев Небесной сотни в Харькове выделили 2,8 миллиона гривен, а 10 миллионов гривен планируют направить на капитальный ремонт сквера возле станции метро «Защитников Украины» и установку памятного знака Героям АТО.

Проект реконструкции сквера с установкой памятного знака

Ещё 7 миллионов гривен заложили на разработку проектно-сметной документации по строительству онкоцентра.

Депутаты также поддержали два ходатайства Госслужбы геологии и недр о согласовании предоставления в пользование недр — для ООО «Наер компани» и ООО «Прайс компани». Первый из этих вопросов вызвал в зале споры. Его включили в повестку дня в день сессии, что вызвало возражения у представителей фракции «Самопомич».

Читайте MediaPort в Telegram