Web Analytics

Медреформа: в Харьковской области хотят создать один госпитальный округ

На ближайшей сессии Харьковского областного совета 30 августа депутаты рассмотрят новый вариант схемы медицинских округов.

На «переходный период» медицинской реформы в Харьковской области предлагается создать один госпитальный округ, рассказал глава облсовета Сергей Чернов в эфире программы «Тема дня» на телеканале UA: Харків.

По его словам, такое решение — компромиссное. Рабочая группа из чиновников облсовета и обладминистрации, врачей, учёных и общественников предлагала схему по формуле «6+1»: шесть округов в районах области и один — в Харькове. Сессия областного совета дважды утверждала такой вариант, однако в Министерстве здравоохранения с ним не согласились. Киевские эксперты предлагали создать четыре округа, однако это не устроило харьковских чиновников.

«Мы в диалоге с Министерством здравоохранения. Откровенно скажу, плоховатый у нас диалог, — отметил Чернов. — Мы очень ответственно подошли к формированию госпитальных округов в Харьковской области. И предложение экспертов, которые навязывали нам создать в Харьковской области четыре медицинских округа, мы отмели. Мы не могли с этим согласиться, потому что это не отвечало ни логистике, ни здравому смыслу».

Чтобы не задерживать проведение реформы, пришли к такому варианту: на переходный период создать в области один госпитальный округ, не определяя центры. Сергей Чернов надеется, что на сессии 30 августа депутаты поддержат это решение, а правительство потом утвердит эту схему.

Однако, не исключает он, утвержденный вариант в будущем могут пересмотреть. Это зависит от того, как пойдёт медреформа на втором уровне. Финансирование, напомнил Чернов, основано на принципе «деньги идут за пациентом».

«Тогда мы увидим, в каких районах, в какой сельской местности какие отделения нужно оптимизировать. А, может, и не нужно — может, наоборот, нужно расширять и создавать новые. Тогда мы уже по факту движения пациентов и построения логистики сможем вынести зрелое решение, которое обсудим и снова вынесем на рассмотрение общественности», — говорит глава облсовета.

Схему формирования госпитальных округов утвердили на сессии Харьковского облсовета 31 августа 2017 года.

Планировалось, что в области будет 25 больниц интенсивного лечения первого уровня, 11 — второго уровня и две, в которых могут быть хосписы или отделения восстановительного лечения. На территории округов будет 34 центра первичной медико-санитарной помощи и 16 отделений экстренной медицинской помощи.

Читайте MediaPort в Telegram