Web Analytics

Харьковский горсовет выделил деньги на выкуп жилья в зоне строительства метро

Из городского бюджета выделили первый транш на компенсацию владельцам недвижимости, которая находится на участке строительства метро от станции «Метростроителей» до станции «Одесская».

Речь идёт о сумме в 23,5 миллиона гривен, сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов. Эти деньги пойдут на выкуп квартир в трёх домах на проспекте Гагарина.

По словам Терехова, практически все владельцы «с пониманием откликнулись на переговорный процесс» и добровольно заключат договоры.

Оценщика, который определял стоимость объектов, выбрал Фонд госимущества, напомнил вице-мэр.

«Мы тщательно отнеслись к этому моменту, чтобы избежать упрёков в нерациональности использования бюджетных средств. Переговорный процесс с другими собственниками недвижимости продолжится, и мы будем выделять необходимые суммы», — отметил Игорь Терехов.

В мэрии также обещают, что в случае нужды помогут с переездом, устройством детей в новые садики и школы.

Терехов рассчитывает, что строительство метро стартует в начале 2019 года — если не будет никаких сложностей.

После подписания финальных документов по продолжению строительства метро в Харькове с директором ЕБРР в Украине в декабре 2017-го года Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявлял, что строительство новых станций рассчитывают начать в 2018 году. 

На сессии горсовета 21 февраля депутаты поддержали решение о выкупе земельных участков и объектов недвижимого имущества, расположенных в зоне будущего строительства метро от станции «Метростроителей» до станции «Одесская», и внесли изменения в Программу развития метро и смету расходов на её выполнение.

Для строительства двух станций нужно выкупить 88 объектов, среди которых 37 частных домов, 26 квартир, объекты коммерческой недвижимости, земельные участки, объекты незавершённого строительства. Они принадлежат 142 физическим и юридическим лицам.

Выкупить всю недвижимость планируют до конца 2018 года.

Читайте MediaPort в Telegram