Web Analytics

Сгоревший корпус УИПА обещают восстановить

По предварительным оценкам, ремонт сгоревшего здания Украинской инженерно-педагогической академии по улице Университетской в Харькове обойдется не меньше чем в 10 миллионов гривен.

О планах по ремонту корпуса УИПА  памятника национального значения  рассказал главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович в эфире программы «Тема дня» на канале UA: Харків.

По его словам, капитальные конструкции здания не повреждены, наружная часть стен тоже практически не пострадала.

«В обязательном порядке объект будет восстановлен, — пообещал Рабинович. — По предварительным данным проектантов и строителей, нужно восстановить почти все перекрытия и кровлю. Ещё не изучено состояние инженерных коммуникаций, минимальная цифра — это порядка 10 миллионов гривен».

Около 200 тысяч гривен из бюджета области направят на проектные работы — полноценное техническое заключение, экспертизу. Только после этого в ХОГА готовы будут точнее назвать стоимость ремонта.

Михаил Рабинович также отметил, что, по предварительным данным ГСЧС, пожар произошёл из-за неосторожного обращения с огнём.

«На объекте, это уже очевидно, проводились несанкционированные работы, связанные с ремонтом кровли — вроде простые, а на самом деле такие, которые привели к таким последствиям. На сегодняшний день практически завершает работу ГСЧС. Появился соответствующий акт. Обладминистрация как балансодержатель сегодня затребовала такой акт. Причина предыдущая, которая была озвучена специалистами, она подтверждается: неосторожное обращение с огнём. Скорее всего, при ремонте наплавляемый кровли. Используется открытый огонь», — сказал Рабинович.

Пожар в здании УИПА произошёл 2 августа. Двухэтажный корпус академии на улице Университетской тушили больше 100 спасателей. Чтобы справиться с огнем, им потребовалось около 16 часов.

Огонь повредил порядка 1300 квадратных метров здания. Никто не пострадал, но одного из пожарных отвезли в больницу с тепловым ударом.

Полиция начала расследование по ч. 1 ст. 270 Уголовного кодекса Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности).

В УИПА заявили, что последствия пожара не помешают вузу полноценно работать, и пообещали, что новый учебный год начнётся 1 сентября.

Читайте MediaPort в Telegram