Web Analytics

В Харькове изъяли партию кокаина на 1,5 миллиона гривен

СБУ и прокуратура раскрыли группировку, перевозившую наркотики в Украину из Европы.

О результате операции силовиков сообщил сегодня руководитель пресс-центра Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook.

По информации СБУ, наркотики везли в Украину из одной из стран Европы (какой именно, силовики пока не уточняют) и продавали большими партиями. Перевозкой занимались курьеры. Правоохранители зафиксировали несколько фактов сбыта кокаина и «экстази».

Одного из участников группировки задержали в Харькове вечером 19 июля, как утверждают в СБУ — во время продажи партии наркотиков за 30 тысяч евро. У него нашли три полиэтиленовых пакета с кокаином весом больше 300 граммов.

«По информации правоохранителей, розничная стоимость всей изъятой в ходе спецоперации партии наркотиков по ценам «чёрного рынка» составляет почти полтора миллиона гривен», — говорят в Службе безопасности.

Начато уголовное производство по ст. 305 Уголовного кодекса Украины (контрабанда наркотических средств в особо крупных размерах) и ст. 307 (сбыт наркотических средств в особо крупных размерах). Максимальное наказание по этим статьям — 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Фото: Facebook.com/VladislavAbdula

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, задержанному мужчине 32 года, он безработный. Ему объявили о подозрении по ч. 2, 3 ст. 307 УК и по решению Киевского районного суда Харькова взяли под стражу. У подозреваемого есть право внести залог в сумме 1,4 миллиона гривен. 

Следователи утверждают, что наркотики мужчина хранил дома, а клиентов находил через личные контакты среди наркозависимых.

«Весной этого года подозреваемый продал за 6,2 тысячи долларов США 50 граммов кокаина и более 200 таблеток амфетамина», — рассказал начальника отдела прокуратуры области Павел Угровецкий.

Читайте MediaPort в Telegram