Web Analytics

Депутаты одобрили увольнение Федака с поста главврача областной больницы

Богдан Федак написал заявление об увольнении по собственному желанию «в связи с прохождением конкурса на государственную службу».

Вопрос увольнения Федака 9 июля рассмотрели на совместном заседании постоянных комиссий Харьковского облсовета по вопросам совместной собственности территориальных громад области и по вопросам социальной политики, здравоохранения, реабилитации участников боевых действий и АТО. 

Фото: oblrada.kharkov.ua

«Депутаты рассмотрели вопрос об увольнении (по собственному желанию) Богдана Федака с должности главного врача коммунального учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница-центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», в связи с прохождением конкурса на государственную службу. А также проект распоряжения председателя областного совета, про назначение заместителя главного врача Владимира Яроша на должность исполняющего обязанности главного врача областной клинической больницы», — сообщает пресс-служба облсовета.

Богдан Федак возглавлял областную клиническую больницу с 2010 года. 

В феврале 2018 года стало известно, что Богдан Федак победил в конкурсе на главу Управления охраны здоровья ХОГА. Место руководителя облздрава вакантно с лета 2016 года, когда стало известно, что уволился Александр Галацан. 

В марте 2018 года Минздрав заявил, что не поддерживает кандидатуру Федака на должность главы харьковского облздрава — из-за его репутации. Федак подал в суд и выиграл — Харьковский окружной административный суд удовлетворил его иск частично, признав незаконным «бездеятельность Минздрава», не согласовавшего его как победителя конкурса в должности начальника облздрава, сам отказ МОЗ и обязав главу Харьковской облгосадминистрации «решить вопрос о назначении Федака Б. С. с учётом выводов суда». 

Богдан Федак. Фото: kharkivoda.gov.ua

МОЗ подал апелляцию. 

10 июля и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в Twitter, что Харьковский административный апелляционный суд обязал МОЗ повторно рассмотреть вопрос согласования Федака. 

«Наша позиция неизменна — мы не согласуем его назначение!» — написала Супрун. 

Читайте MediaPort в Telegram