Web Analytics

Дело по подозрению Чечельницкого начнут рассматривать по сути 29 мая

Первое заседание по одному из эпизодов дела о так называемой кооперативной схеме назначено на 29 мая. 

Подготовительное заседание состоялось 17 мая, сообщает телеканал «ОТБ».

На заседание пришли все шестеро подозреваемых: экс-заместитель Харьковского городского головы, советник мэра Татьяна Овинникова, экс-начальник управления градостроительства и архитектуры Харьковского горсовета Сергей Чечельницкий, его заместитель Сергей Колоша и трое основателей кооперативов. 

Подозреваемые от комментариев отказались. «Я не разговариваю на эти темы. Полностью абсурд», — цитирует Чечельницкого «АТН».

Фото: facebook.com/otb.segodennya

Чиновникам вменяют пособничество в незаконном завладении мошенническим путём земельными участками на территории Харькова в интересах третьих лиц (ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 190, ч. 2 ст.28, ч. 2 ст. 364 УК Украины),  учредителям кооперативов — мошенничество в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины).

По данным ГПУ, отчуждение трём кооперативам участков площадью 25,1178 га принесло государству ущерб в сумме около 131 млн гривен. Чиновники горсовета отрицают факт существования кооперативной схемы, поскольку, по их словам, решения принимались коллегиально, в соответствии с законодательством.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении трёх чиновников Харьковского горсовета и трёх основателей кооперативов в марте 2018 года.

Читайте также: Кооперативное дело