Web Analytics

Столкновения на границе Израиля: десятки погибших, сотни раненых

По меньшей мере 52 участника протестов погибли и почти две с половиной тысячи обратились за медпомощью в результате столкновений палестинцев с израильской армией на границе сектора Газа.

Об этом со ссылкой на палестинские власти сообщает «Би-би-си».

Протесты палестинцев связаны с решением президента США Дональда Трампа о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Посольство США торжественно открыли сегодня.  

«Палестинцы возмущены этим решением, так как с их точки зрения это означает, что США признают суверенитет Израиля над всем городом, в то время как палестинцы хотят установить свою столицу в восточной части Иерусалима», — напоминает «Би-би-си».

Видео: AFP

Демонстранты поджигали покрышки, бросали камни и зажигательные бомбы. С израильской стороны протестующих встретили огнём. По заявлению армии Израиля, около 40 тысяч палестинцев пытались прорвать границу в 13 местах.  

Действия Израиля осудила правозащитная организация Amnesty International.

«Это ещё один ужасающий пример того, как израильская армия бесконтрольно использует чрезмерную силу и боевые боеприпасы. Это является нарушением международных стандартов, и в некоторых случаях представляет из себя ничто иное как умышленное убийство, то есть военное преступление», – заявил директор Amnesty International по исследованиям и адвокации на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер.

Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил обеспокоенность убийствами палестинцев. 

«Члены Комитета призывают Израиль немедленно прекратить непропорциональное использование силы против палестинских участников демонстраций в секторе Газа, воздерживаться от любых актов, которые могут привести к новым жертвам, а также обеспечить раненым палестинцам возможность получить медицинскую помощь», — говорится также в заявлении Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации.

В декабре 2017 года США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и поручил Госдепартаменту начать подготовку к переводу посольства Америки из Тель-Авива в Иерусалим. Это вызвало волну протестов по всему миру. Граждане арабских стран протестовали и в Харькове

Официальный Киев в вопросе признания Иерусалима столицей Израиля выступил за соблюдение норм международного права и выполнение решений Совета Безопасности ООН.