Web Analytics

Дипломаты РФ пытались вывезти команду задержанного в Украине судна через «Гоптовку»

Члены экипажа рыболовецкого судна «Норд», задержанные в конце марта в Азовском море, 7 апреля пытались покинуть территорию Украины через международный пункт пропуска «Гоптовка» в Харьковской области на машинах с дипломатическими номерами РФ. 

Об этом сообщает Госпогранслужба

«Так, вчера, около 21.00 часов, в пункте пропуска «Гоптовка» на выезд из Украины прибыли два автомобиля Volkswagen с дипломатическими номерами РФ. Во время пограничного контроля лица, которые ехали как пассажиры, вместо паспортных документов предъявили свидетельства на возвращение в РФ», — отмечают в ГПСУ. 

Пограничники выяснили, что документы принадлежат членам команды рыболовецкого судна «Норд», задержанного в Азовском море 25 марта за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с неё (ч. 2 ст. 332-1 УК Украины). После задержания судно арестовали, на членов экипажа составили админпротоколы, а капитану объявили о подозрении по ч. 2 ст. 332-1 УКУ. 6 апреля Херсонский городской суд избрал капитану «Норда» меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 35,2 тысяч гривен. Как пишут «Факты» со ссылкой на защитника подозреваемого, залог за капитана внесли.  

Фото: dpsu.gov.ua

Скольких членов команды «Норд» представители Генконсульства РФ везли через «Гоптовку», в сообщении ГПСУ не сказано. Но покинуть территорию Украины без необходимых для пересечения границы документов им не удалось. 

Пограничники снова составили на нарушителей границы админпротоколы (ч. 1 ст. 204-1 КУоАП) и вернули в Украину.

По ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины капитану судна грозит до пяти лет лишения свободы.