Web Analytics

Россия завела дело против Авакова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова из-за недопуска граждан РФ к избирательным участкам на территории Украины.

Дело открыто по факту «воспрепятствования свободному осуществлению российскими гражданами своих избирательных прав на выборах Президента России (п. «в» ч.2 ст.141 УК РФ)», сообщает пресс-служба СК РФ.

«Служу украинскому народу!» — отреагировал Аваков в Twitter на информацию СК РФ. 

За два дня до президентских выборов в России глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что режим охраны дипломатических учреждений РФ на территории Украины — в Киеве, Харькове, Одессе и Львове — не будет предусматривать доступ к избирательным участкам граждан РФ, кроме граждан с дипломатическим статусом.

МВД Украины посчитало невозможным проведение российских выборов в диппредставительствах на территории Украины в условиях гибридной войны, незаконной аннексии Крыма, проведения незаконных выборов на полуострове и оккупации части Донбасса. 

В день выборов в России 18 марта Генконсульсто РФ в Харькове оцепили полицейские и не пускали внутрь желающих проголосовать.