Web Analytics

В Харькове повысили стоимость проезда в горэлектротранспорте

Исполком Харьковского городского совета поддержал повышение на гривну стоимости проезда в метро, трамваях и троллейбусах. 

Соответствующие решения приняли на сегодняшнем заседании, сообщает корреспондент «МедиаПорта». 

  • Тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа наземным электрическим транспортом (троллейбус, трамвай) установлен на уровне 4,00 грн за разовую перевозку одного пассажира или одного места багажа;
  • Тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном установлен в размере 5,00 грн за одну пассажироперевозку. 

Решения вступят в силу с момента официальной публикации в газете «Харьковские известия». Вероятнее всего, это произойдёт завтра, 29 марта, сказал корреспонденту «МедиаПорта» заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев. Позже эту дату подтвердил журналистам заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов. 

Проездные в наземном электрическом транспорте, купленные до изменения тарифа, действительны до истечения своего срока. До вступления решения в силу бесконтактную электронную карту для проезда в метрополитене ещё можно пополнить по старой цене и пользоваться до полного использования суммы на карте.

На заседании присутствуют представители общественности — представители «Харьковского антикоррупционного центра» Евгений Лисичкин и Дмитрий Булах, а также Дмитрий Маринин и Андрей Ильгов просят слова и задают членам исполкома вопросы. Между общественниками и секретарём горсовета Александром Новаком произошёл словестный конфликт.

После заседания Новак пообещал рассмотреть вопрос о предоставлении общественникам слова, но в итоге предложил удалиться в кабинет.

Последний раз тарифы на проезд в Харькове (до 3 гривен в наземном горэлектротранспорте и до 4 гривен в метро) повышали год назад. Готовить жителей города к новому повышению чиновники решили заблаговременно. Ещё в ноябре 2017-го заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов предупреждал: вероятность, что «к апрелю тариф повысится — очень высокая». Он называл это вынужденной мерой и обещал, что с повышением стоимости проезда поэтапно вырастет заработная плата работников горэлектротранспорта. 

С 1 марта в Харькове подорожал проезд в маршрутках.

Читайте MediaPort в Telegram