Web Analytics

Нардепы ужесточили пропускной режим в Верховной Раде

20 марта парламент внёс изменения в закон «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц».

Законопроект поддержали 263 депутата, сообщает пресс-служба Верховной Рады. Против не проголосовал никто, шестеро воздержались. 

Пропускной режим ужесточили в зданиях, где работают Верховная Рада, президент, Кабинет министров и другие органы государственной власти, находящиеся под государственной охраной. Как поясняют авторы законопроекта — для усиления мер безопасности.  

«Не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием, а также лица с взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами», — уточняют в Верховной Раде.

Предполагается, что нардепы, как и другие посетители, должны проходить через рамку металлоискателя и оставлять оружие, если оно у них есть, в специальных сейфах на входе. По информации «Украинской правды», в здании парламента такие сейфы уже установили. 

Проект Закона «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц», зарегистрированный под №8155, подали в парламент 19 марта.  Среди его авторов — Андрей Парубий, Артур Герасимов, Ирина Луценко, Юрий Бойко,  Оксана Сыроид, Сергей Соболев, Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Максим Бурбак, Ирина Геращенко, Олег Березюк.

15 марта генеральный прокурор Юрий Луценко с трибуны парламента заявил об имеющихся «неоспоримых доказательствах» подготовки нардепом Надеждой Савченко террористического акта в стенах Верховной Рады. По его словам, Савченко лично планировала теракт, вербовала и отдавала указания.

Читайте MediaPort в Telegram