Web Analytics

За три месяца в зоне АТО погибли 12 мирных жителей: данные ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека презентовало 21-й доклад по ситуации с правами человека в Украине.

Доклад подготовили по результатам работы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. Он охватывает период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018-го.

За это время, по данным УВКПЧ, в результате военного конфликта погибли 12 мирных жителей, пострадал 61. За прошлый отчётный период, с 16 августа до 15 ноября 2017 года, было 15 погибших и 72 раненых — в целом на 16% больше.

«Это объясняется уменьшением количества погибших и раненых в результате инцидентов, связанных с минами, и неосторожным обращением с взрывоопасными пережитками войны. В то же время, количество жертв среди гражданского населения, вызванных обстрелами и использованием стрелкового оружия и лёгких вооружений, выросла», — говорится в докладе.

Из-за обстрелов из миномётов, гаубиц, лёгкого вооружения погибли два мирных жителя, ранения получили 38 — на 66,7% больше, чем за прошлый период. Огонь из стрелкового оружия стал причиной гибели одного человека, ещё шестеро были ранены.

Из-за взрывов боеприпасов, которые остались после военных действий, погибли девять мирных жителей, пострадали — 14. В большинстве случаев взрывались ручные гранаты.

Читайте также: Минная опасность в зоне АТО: данные ООН

Читайте MediaPort в Telegram