Web Analytics

Нардепы предлагают усилить безопасность в Верховной Раде и Кабмине

Группа народных депутатов подала законопроект, в котором предлагается запретить допуск людей с оружием и боеприпасами в здания органов государственной власти.

Парламентарии предложили внести изменения в закон «О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц». Соответствующий законопроект №8155 зарегистрировали сегодня в Верховной Раде.

Среди его авторов — Андрей Парубий, Артур Герасимов, Ирина Луценко, Юрий Бойко,  Оксана Сыроид, Сергей Соболев, Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Максим Бурбак, Ирина Геращенко, Олег Березюк.

«Статью 9 дополнить частью второй следующего содержания: «В здания, где работают Верховная Рада Украины, Президент Украины, Кабинет Министров Украины, а также здания, где работают другие органы государственной власти Украины, относительно которых осуществляется государственная охрана в соответствии с этим Законом, не допускаются лица с холодным или огнестрельным оружием (кроме лиц , которые в соответствии с настоящим Законом осуществляют государственную охрану соответствующего здания), а также лица с взрывчатыми веществами, средствами подрыва, боеприпасами всех видов и образцов, учебными или имитационными боеприпасами, легковоспламеняющимися жидкостями или горючими твердыми веществами, пиротехническими средствами, ядовитыми и сильнодействующими веществами», — говорится в документе.

Такие меры объясняют необходимостью усилить безопасность.

В пояснительной записке к проекту также сказано, что охране «предоставляются соответствующие полномочия, которые позволят должным обеспечивать указанный режим безопасности».

Как уточнил один из авторов, Сергей Соболев, если у депутата есть оружие, он должен оставить его в сейфе на входе.

«Этот законопроект узаконивает прохождение через рамку народных депутатов, как это делается в аэропортах ради безопасности. Если у депутата есть оружие, даже именное, депутат не имеет права заходить в сессионный зал или любое государственное учреждение, кроме судов», — цитирует Соболева «Украинская правда».

В судах, пояснил он, охраной занимается другой государственный орган. Но и для них готовятся аналогичные поправки к закону.

Спикер Андрей Парубий, по информации «УП», надеется, что законопроект уже 20 марта включат в повестку дня.

«Я буду инициировать быстрейшее внесение этого законопроекта на рассмотрение Верховной Рады. Я надеюсь, завтра он будет включен в повестку дня сессии. А с момента включения мы сможем непосредственно перейти к его рассмотрению», — сказал Парубий.

15 марта генеральный прокурор Юрий Луценко с трибуны парламента заявил об имеющихся «неоспоримых доказательствах» подготовки нардепом Надеждой Савченко террористического акта в стенах Верховной Рады. По его словам, Савченко лично планировала теракт, вербовала и отдавала указания.

Читайте MediaPort в Telegram