Web Analytics

Совбез ООН обсудит ситуацию в Крыму

Заседание пройдёт сегодня в 21.00 (по киевскому времени). Среди прочего, планируется затронуть тему российских выборов.

О созыве Совета безопасности сообщает Представительство Украины в ООН на своей странице в Twitter.

«В четверг, 15 марта, по инициативе Украины Совет безопасности ООН проведёт заседание в формате Appia по ситуации в оккупированном Крыму. Начало в 21.00 по киевскому времени», — говорится в сообщении.

По словам сотрудника Представительства Олега Николенко, предложение Украины провести слушания поддержали нынешние члены Совбеза, включая Швецию, Великобританию, Польшу, Нидерланды и США, передаёт «Укринформ».

Речь пойдёт о ситуации накануне выборов президента России, которые собираются проводить и в аннексированном Крыму. Также планируют обсудить роль Совета безопасности, генерального секретаря и ООН в целом в решении вопроса о деоккупации.

На обсуждение пригласили представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

В правительстве Украины выборы президента РФ в Крыму считают незаконными. Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц призвало крымчан в них не участвовать.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина «не признает фейковые президентские выборы на временно оккупированных территориях», и предложил ввести санкции против тех, кто участвует в их организации.

Читайте MediaPort в Telegram