Web Analytics

Умер физик Стивен Хокинг

Один из самых известных физиков-теоретиков скончался у себя дома в Кембридже. 

О смерти Стивена Хокинга сегодня сообщили в Twitter новости ABC, ссылаясь на пресс-секретаря его семьи. Учёному было 76 лет.

«Мы глубоко опечалены тем, что наш любимый отец сегодня умер. Он был великим учёным и выдающимся человеком», — говорится в заявлении семьи Хокинга, которое цитирует «Би-би-си».

Хокинг страдал амиотрофическим склерозом. Профессор был почти полностью парализован, но, несмотря на болезнь, вёл активную жизнь — занимался наукой, преподавал, выступал с докладами. Общался он при помощи компьютера c синтезатором речи.

Стивен Хокинг изучал происхождение Вселенной, в частности — теорию возникновения мира и теорию чёрных дыр. Он был одним из основателей квантовой космологии, получил 12 почётных степеней, стал членом Британского научного Королевского общества и Академии наук США. Благодаря своей книге «Краткая история времени» профессор прославился на весь мир.

Фото: Facebook/stephenhawking, автор Laurent Egli

В 2017 году Хокинг в виде голограммы появился на форуме YES-2017 в Киеве. Учёный рассказывал о заселении других планет, создании колоний на Луне, возможностях искусственного интеллекта.

«Смотрите на звёзды, а не под ноги, будьте любознательными», — пожелал тогда Стивен Хокинг слушателям.

Читайте MediaPort в Telegram