Web Analytics

Снегопад в Харьковской области: в 21 населённом пункте перебои с электричеством

Движение по области пока не ограничивали. Дороги чистят почти 350 машин.

Из-за сильного ветра ночью без света остались 14 населённых пунктов, сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации. Из них семь — в Первомайском районе, три — в Изюмском, два — в Шевченковском, по одному — в Кегичевском и Волчанском. Ещё в семи электричества нет на отдельных улицах.

Восстановить электроснабжение надеются в течение трёх-четырёх часов.

Фото: Павел Пахоменко

Дороги региона чистят около 350 машин, сообщил замглавы ХОГА Евгений Шахненко.

«Проезд обеспечен, случаев заторов и остановки транспорта за ночь не было. Были единичные случаи вытаскивания машин из заносов — из-за перемётов, — рассказал Шахненко. — Полтавская область у себя ограничила движение, поэтому на территории Харьковской области крупногабаритный транспорт стоит на площадках отстоя. Ограничений движения по Харьковщине нет».

Слой снега — от 15 до 35 сантиметров, местами перемёты до 70 сантиметров, сообщают в Службе автомобильных дорог  Харьковской области.

В Главном управлении ГСЧС в Харьковской области напоминают, что в регионе организовали 375 стационарных пунктов обогрева и 12 мобильных. Список адресов можно посмотреть на сайте управления. 

Ещё 56 пунктов обустроила Служба автодорог. 

По информации ГСЧС, всего по Украине из-за непогоды обесточены 97 населённых пунктов в 11 областях. Больше всего — в Донецкой и Харьковской. Аварии также фиксировали в Запорожской, Сумской, Черниговской, Херсонской, Днепропетровской, Кировоградской, Киевской, Черкасской и Луганской.

«Чтобы обеспечить расчистку дорог, ограничен въезд крупногабаритного транспорта в Киев и проезд по отдельным участкам дорог Запорожской области», — рассказали в ГСЧС.

По прогнозам синоптиков, сегодня на дорогах гололедица, в южной, восточной части страны и большинстве центральных областей порывы ветра 15-20 м/с, в Приазовье местами до 25 м/с. Ночью в Сумской, Полтавской и Харьковской областях, а днём ​​в Одесской, Николаевской, Херсонской и Запорожской — местами сильный снег, метели.

1 марта в южных, восточных и большинстве центральных областей порывы ветра 15-20 м/с, в Приазовье местами 25-27 м/с, метели, гололедица. В Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Донецкой областях сильный снег, метели, заносы.

Накануне метеорологи предупреждали о резком ухудшении погоды. Автовладельцев просят не парковаться на обочинах дорог, чтобы не мешать снегоуборочной технике.

Читайте MediaPort в Telegram