Web Analytics

Восьмилетний харьковский школьник установил рекорд по знанию физических терминов

Лев Бондаренко назвал 140 терминов из области квантовой физики и астрофизики. Это уже его четвёртый всеукраинский рекорд. 

В Национальном реестре рекордов Украины достижение школьника зафиксировали 15 февраля, сообщает пресс-служба горсовета.

«Адроны — это класс элементарных частиц, подверженных сильному взаимодействию, адронизация — формирование адронов и цветных объектов. Электромагнитное взаимодействие — фундаментальное взаимодействие между всеми частицами, имеющими электрический заряд...», — перечислял мальчик, отвечая на вопросы представителей Нацреестра.

Всего он назвал 140 терминов, став самым младшим их знатоком в Украине.

Фото: city.kharkov.ua

Льву 8 лет и 7 месяцев. Он учится по индивидуальному графику в 4-м классе частной школы, 2-й и 3-й класс прошёл экстерном. Среди его увлечений, кроме квантовой физики и астрофизики, — подводный мир, биология, криптозоология. Как рассказала мама рекордсмена Ольга Звянцева, Лев учит китайский, японский, немецкий, испанский и каждый вечер перед сном рассказывает ей истории на английском языке, которые сам придумывает.

«У нас индивидуальный график посещений, что дает сыну возможность освободить время для занятий плаванием, языками. Он учит школьную программу, встречается с детьми, очень много читает дома и черпает информацию в интернет-источниках», — говорит Звянцева.

Мальчика готовы принять на обучение с 5-го класса в харьковский физико-математический лицей №27.

Сам Лев Бондаренко рассказал, что любит читать, в том числе книги астрофизика Стивена Хокинга, хочет установить пятый рекорд — по знанию персонажей аниме «Драгонболл», а также воплотить в жизнь свою мечту — выращивать редкие виды кроликов.

По словам руководителя Нацреестра Ланы Ветровой, Лев стал первым ребёнком — четырёхкратным рекордсменом Украины. В 5 лет и 3 месяца он установил свой первый рекорд, прочитав незнакомый текст со скоростью 141 слово в минуту. В 6 лет и 4 месяца — назвал 207 столиц стран мира. А в 6 с половиной лет — перечислил научные названия 310 живых существ по их изображениям.

Читайте также: Студенты Каразинского университета установили национальный рекорд

Читайте MediaPort в Telegram