Web Analytics

В Харькове избрали меру пресечения троим патрульным, подозреваемым в получении взяток

Двоих полицейских взяли под стражу, но они могут внести залог. Третий — под домашним арестом.

Дело патрульных рассматривает Червонозаводский районный суд Харькова, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

«Двух лейтенантов суд взял под стражу с правом внесения залога: для одного сумма составляет 158 тысяч гривен, для второго — 149 тысяч. Старшему лейтенанту суд назначил домашний арест», — рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов.

Суд также отстранил полицейских от занимаемых должностей.

Троих офицеров подозревают по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц). По данным следствия, они останавливали автомобили и, проверяя документы, говорили водителям, что те выглядят пьяными. Затем забирали права, техпаспорт и начинали запугивать ответственностью за нарушение. «Решить вопрос» предлагали за 5 тысяч гривен.

Если вину правоохранителей докажут, им грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

В Харькове расследуют ещё одно дело о получении взяток патрульными.  Подозреваемые — трое лейтенантов. Двоим суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в 500 тысяч гривен. Третьего арестовали с возможностью внести 370 тысяч гривен залога. По версии следствия, патрульные наладили схему по получению от водителей взяток за то, чтобы не привлекать их к ответственности за якобы нарушения правил дорожного движения. Их также подозревают в незаконной выдаче временных разрешений на управление транспортом.

Читайте MediaPort в Telegram