Web Analytics

«Мы в поиске». Глава Харьковского облсовета — об обновлении онкоцентра

В областной программе на 2018 год планируют увеличить средства на ремонт и оснащение областного центра онкологии. 

Вопрос улучшения условий в онкоцентре в эфире программы «Тема дня» на телеканале «ОТБ» прокомментировал глава Харьковского областного совета Сергей Чернов. 

«Мы в поиске. В поиске, искать ли какие-то новые помещения и там разворачивать новый стратегический план, есть и такое мнение — проводить реконструкцию, возводить дополнительные здания в том месте, где находится наше учреждение. На этой сессии, я думаю, что по предложению облстной государственной администрации депутатский корпус поддержит выделение средств на эти цели, нам необходимо закупить и современное оборудование, и параллельно с этим, безусловно, поэтапно двигаться с тем, чтобы создать надлежащие условия для пациентов», — сказал Чернов.  

«За один день мы не сделаем этого, за один год тоже, но главное — быть системными и иметь концепцию. Над этим и Управление охраны здоровья областной государственной администрации работает, и коллектив. Я думаю, что в ближайшее время будет презентация стратегии», — добавил он. 

Как уточнили в пресс-службе обсловета, на предстоящей сессии 1 марта депутаты рассмотрят вопрос об изменениях в областную программу «Здоровье Слобожанщины» на 2017-2018 годы, согласно которым в 2018 году предлагается увеличить: 

  • на 50 млн грн расходы на капитальные ремонты и оборудование медицинскими и другим оборудованием учреждений охраны здоровья третичного уровня (в том числе КНП «Областной центр онкологии»);
  • на 5 млн грн расходы на предоставление высокоспециализированной медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями в КНП «Областной центр онкологии».

О планах по выделению средств на ремонт больниц и онкоцентра в январе рассказывала председатель ХОГА Юлия Светличная. «Благодаря финансовой дисциплине и прозрачности проведения закупок, нам удалось сэкономить 20 миллионов гривен, которые будут направлены на ремонт областного онкологического центра, которого не было до этого в перечне. Понимаю, что этой суммы недостаточно для того, чтобы провести все необходимые работы, но начинать нужно», — сказала Светличная.

Читайте также: Померки 

Читайте MediaPort в Telegram