Web Analytics

Глава Харьковского облсовета опровергает заявление и.о. главы МОЗ

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила о безответственности чиновников в регионах, которая привела к тому, что люди не могут получить препараты по государственной программе «Доступные лекарства». В числе проблемных областей и.о. главы МОЗ назвала Харьковскую. Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов в открытом письме к Супрун требует опровержения информации. 

«Со всей Украины поступают сообщения, что люди не могут получить препараты по программе «Доступные лекарства». Врачи не выдают рецепты, а аптеки — лекарства, говоря, что нет финансирования. Это неправда — финансирование национального уровня было выделено вовремя и в полном объёме, но во всех областях, кроме двух, оно не распределено местной властью», — сообщила Ульяна Супрун 22 января. 

«В регионы поступило 83,3 миллиона гривен из предусмотренного на этот год миллиарда (средства на первый месяц года)», — добавила Супрун. 

По её информации, деньги к конечным распорядителям средств направили только Полтавская и Черниговская области, в остальных — «не приняты областные и местные бюджеты, не распределены средства по районам». «Любые задержки в работе программы создают перерывы в лечении для пациентов, у которых есть сердечно-сосудистые болезни, диабет ІІ типа и бронхиальную астму. Пациенты ожидают, что они пойдут к врачу, возьмут рецепт и получат свои лекарства в аптеке. Вместо этого безответственность в регионах разрушает это доверие, а вместе с тем и здоровье людей», — говорится в сообщении Супрун. 

В информационной справке, опубликованной на странице и.о. министра здравоохранения, говорится, что Харьковский областной совет получил средства, но они не распределены по районам, поскольку задерживает казначейство. 

Харьковский облсовет утвердил бюджет на 2018 год ещё 7 декабря, деньги из госбюджета распределены, заявил в открытом письме к и.о. главы МОЗ председатель Харьковского обласовета Сергей Чернов. Он потребовал опровержения информации в комментариях к записи Супрун на странице в Facebook, но утверждает, что был заблокирован. 

«Поэтому я вынужден обратиться к исполняющей обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяны Супрун через официальный сайт Харьковского областного совета с открытым письмом от имени депутатского корпуса с просьбой или опровергнуть недостоверную информацию, которая дискредитирует депутатский корпус Харьковского областного совета, или предоставить документальное подтверждение, которое мы обязательно разместим на сайте областного совета», — заявил Чернов. 

На сессии 7 декабря депутаты распределили расходы целевой субвенции в общей сумме 48 826,1 тысяч гривен. 

«Уже по состоянию на 10.01.2018 специалистами коммунальных учреждений здравоохранения в Харьковской области было выписано почти 3 тысячи рецептов, из которых в аптечной сети отоварено 849. В соответствии с помесячным планом ассигнований в январе текущего года на выполнение Правительственной программы «Доступные лекарства» предусмотрены расходы в общем объёме 5 800,3 тыс. грн», — отмечают в областном совете. 

По данным облсовета на 23 января, в Харьковской области выписано почти 45 тысяч рецептов, из которых по 24 793 в аптеках уже выданы лекарства.

Правительственная программа «Доступные лекарства» действует с апреля 2017 года. Она предусматривает обеспечение людей жизненно необходимыми лекарствами от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы — бесплатно или с небольшой доплатой. Минздрав планирует расширить программу ещё по трём направлениям.