Web Analytics

Дело Штепы: ещё один судья заявил самоотвод

Уголовное дело экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность Украины и участии в террористической организации, направили на новое распределение.

Самоотвод заявил председательствующий судья Октябрьского райсуда Харькова Владимир Курило, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

«Заявил самоотвод в связи с тем, что его отец (тоже судья) ранее принимал участие в рассмотрении вопроса меры пресечения для Нели Штепы», — пояснили в прокуратуре.

Самоотвод удовлетворён. Дело направили на новое распределение.

В прокуратуре ждут назначения нового председательствующего судьи. После этого дело начнут слушать в пятый раз.

Неля Штепа находится под следствием три с половиной года. Суды и состав судей, которые рассматривали её дело, менялись неоднократно.

Год назад самоотвод заявил судья Червонозаводского райсуда Виктор Ежов. Защита подала ходатайство об определении подсудности. Апелляционный суд Харьковской области объявил, что дело будет рассматривать Коминтерновский райсуд. 15 мая коллегия судей приняла решение о своём отводе.

26 мая в Ленинском райсуде Харькова провели процедуру автоматического распределения дела. В коллегию вошли председательствующий, заместитель руководителя Ленинского райсуда Харькова Виктор Викторов, а также судьи Виталий Бондаренко и Александра Гринчук. В ноябре Виктор Викторов ушёл в декрет.

На последнем заседании по этому делу, 11 января, самоотвод заявили сразу две коллегии судей, и в Ленинском райсуде не осталось судей, которые могли бы продолжать процесс.

Апелляционный суд Харьковской области решил, что дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Харькова.

Читайте MediaPort в Telegram