Web Analytics

В Харьковской области зафиксирован первый случай заболевания корью — ХОГА

Заболела 30-летняя женщина. По словам врачей, она в стабильном состоянии.

По словам и.о. начальника управления здравоохранения Харьковской обладминистрации Галины Сироштан, заболела 30-летняя женщина из Сахновщинского района, передаёт Status Quo. Она в больнице, состояние врачи оценивают как стабильное — корь протекает в лёгкой форме.

Медики также наблюдают за её мужем — 17 января у него поднялась температура.

«Сыпи у него пока нет, так что наблюдаем. У пары — двое детей, они привиты. Семья отдыхала в Буковеле. Это завозной случай кори», — утверждает Сироштан.

По её словам, все дети в селе, где проживает семья, тоже привиты.

В целом, добавила Сироштан, в Харьковской области вакцинированы 92% детей (средний показатель по Украине — чуть больше 70%).

По графику прививок дети должны получить две дозы вакцины, рассказала в эфире программы «Тема дня» на телеканале «ОТБ» заведующий кафедрой детских инфекционных болезней Харьковской медицинской академии последипломного образования Лариса Ходак.

«Первая вакцинация — в год, а потом в шесть лет. Если наблюдается подъём заболеваемости, как сейчас, есть смысл ревакцинировать ещё детей. Может, даже взрослых — до 30 лет», — уточнила она.

Вакцины против кори в Харьковской области сейчас хватает, заверил главный врач областной детской инфекционной больницы Дмитрий Кухарь.

«На сегодняшний день во всех детских поликлиниках и учреждениях, которые занимаются детскими прививками, есть вакцина КПК. Это достаточно хорошая вакцина, она в достаточном количестве. Её использовали много лет, бояться её совсем не нужно. Её расчетное количество — тем, кому нужно проводить планово, в год и в шесть лет, и тем, кому внепланово — это всёе мы считаем, есть примерно (на срок — ред.) от 4 до 6 месяцев, смотря в каком учреждении. Сегодня говорить о недостатке вакцины КПК в Харьковской области нельзя», — заявил Кухарь.

По данным Минздрава, за первые две недели нового года корью в Украине заболели почти 1300 человек. Больше всего случаев — в Ивано-Франковской, Черновицкой, Закарпатской и Одесской областях. Основной причиной вспышек кори врачи считают низкий уровень вакцинации в последние годы.

Читайте MediaPort в Telegram