Web Analytics

В Харькове патрульных задержали на взятке — прокуратура

Группу патрульных полицейских подозревают в получении взяток от водителей. По данным следствия, им помогал таксист.

В получении взяток подозревают троих лейтенантов патрульной полиции, сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области. Двоих их них задержали ночью 15 января, когда им передавали больше 20 тысяч гривен. Ещё одному объявили о подозрении.

Видео задержания разместили на канале СБУ на сервисе YouTube.

Взятки патрульные получали не один раз, утверждают в прокуратуре. Следствие считает, что они наладили схему по получению от водителей взяток за то, чтобы не привлекать их к ответственности за якобы нарушение правил дорожного движения.

Фото: khar.gp.gov.ua

«Также установлены факты служебного подлога: полицейские незаконно выдавали гражданам, у которых не было водительского удостоверения, поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством», — говорится в сообщении прокуратуры.

Помогал патрульным таксист: как уточнили в прокуратуре, он сообщал им о нетрезвых водителях, которых видел возле кафе. Патрульные останавливали их, но штраф не выписывали, а предлагали заплатить — меньше суммы штрафа.  

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды, служебный подлог).

Правоохранители также решают, привлекать ли к уголовной ответственности таксиста.

Следователи просят водителей, пострадавшим от действий патрульных, сообщить об этом в прокуратуру Харьковской области (Харьков, ул. Богдана Хмельницкого, 4).

«Любая информация о возможных коррупционных действиях, полученная руководством и работниками отдела мониторинга Управления патрульной полиции в Харьковской области, будет тщательно проверяться и отрабатываться вместе с компетентными органами для привлечения к ответственности виновных», — прокомментировали инцидент в патрульной полиции.

Читайте MediaPort в Telegram