Web Analytics

Ограничение скорости до 50 км/ч: нововведение для водителей

1 января вступило в силу постановление Кабинета министров Украины об ограничении скорости транспорта в населённых пунктах.

Постановление №883 вносит изменения в Правила дорожного движения: вместо прежних 60 км/ч максимальная скорость в населённых пунктах ограничивается до 50 км/ч. В Кабмине считают, что это поможет уменьшить количество ДТП.

«На сегодняшний день в большинстве стран ЕС разрешенная скорость движения транспортных средств в населённых пунктах составляет не более 50 км/ч, а в особых пунктах — 30 км/ч. Таким образом, принятие акта позволит приблизить национальное законодательство к законодательству Европейского Союза», — прокомментировали нововведение в правительстве.

Министр внутренних дел Арсен Аваков представил изменения к законодательству в сфере безопасности дорожного движения в начале ноября. Нововведения касались ограничения скорости движения в населённых пунктах, системы штрафов, усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде, внедрения видеофиксации нарушений ПДД и изменениях в порядке выдачи водительских прав.

Также предлагалось в несколько раз увеличить штрафы за некоторые админнарушения:

  • За превышение максимально разрешённой скорости движения больше чем на 50 км/ч — до 3400 гривен (было 510 гривен);
  • За оставление места ДТП — до 3400 гривен, с возможностью лишения права управления транспортным средством на срок до полугода;
  • За езду без права на вождение — до 10 200 гривен, а за повторное нарушение — 40 800 гривен.

Пока они не вступили в силу. 

Постановление Кабинета министров о внесении изменений в Правила дорожного движения опубликовали 27 ноября. 

По статистике МВД, в 2016 году в Украине произошло почти 155 тысяч ДТП, в 2017-м — порядка 120 тысяч. За последние два года в авариях погибли больше 5500 человек, пострадали — больше 57 тысяч.

Читайте «МедиаПорт» в Telegram