Web Analytics

При обмене боевикам передали участницу «Харьковских партизан»

Участница акций «Антимайдана» Елена Петрук из Харькова после обмена вышла к телекамерам в шарфе с надписью «Харьков вперёд».

«Петрук Елена Владимировна. Вас приветствует Харьков. Я из «Харьковских партизан». Просидела 2,8», — представилась женщина под запись сепаратистских каналов и показала шарф с названием города. 

Скриншот/YouTube

Она рассказала, что её удерживали сотрудники СБУ, предъявив обвинение в теракте. 

«У меня не было даже ещё суда. Написали просто обвинительный акт и 2 года и 8 месяцев меня продержали в СИЗО», — сказала Петрук. 

СБУ о задержании Петрук не сообщала. В харьковской прессе об этом деле информации не было. 

С Еленой Петрук знаком Андрей Бородавка, который ходил на акции «Антимайдана».

Он рассказал «МедиаПорту», что Петрук — харьковчанка, жила на Салтовке, принимала активное участие в акциях «Антимайдана». Во времена так называемой русской весны зарегистрировала общественную организацию и несколько раз проводила акции на площади Свободы. По предположению Бородавки, Петрук проходила по делу о подрыве стелы на проспекте Правды, о причастности к которому, как заявляли в СБУ, имеет отношение Лариса Чубарова, также известная как «Тереза» (при рассмотрении дела в суде обвинения в подрыве стелы Чубаровой не предъявляли). 

Обмен удерживаемых лиц проходил 27 декабря на Донбассе. По уточнённым данным, Украина обменяла 233 человека на 73 граждан. Точно известно, что среди освобождённых — двое харьковчан: Алексей Кириченко и Андрей Бессараб. 

Кто из содержащихся в Харькове передан в ОРДЛО, официальные структуры не сообщали. По фотографиям в группе граждан на обмен «МедиаПорт» заметил человека, похожего на Юрия Апухтина. Адвокат Апухтина предположил, что он действительно может быть обменен, но официально этого не подтверждал.