Web Analytics

E-ticket заработает в харьковском метро в феврале — горсовет

К этому времени мэрия планирует подготовить проездные карты для школьников и студентов.

Для начала в каждом вестибюле метрополитена установят по одному терминалу — всего 49, но постепенно добавят ещё, сообщил на пресс-конференции 27 декабря заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

«Есть распоряжение городского головы: увеличить количество наземных терминалов для продажи E-ticket с 323 до 600, по обращениям граждан. Это отняло время у инвестора на техническое оснащение метрополитена. Предварительно, инвесторы подготовят терминалы внутри метро и минимум по одному проходу на каждом вестибюле к 1 февраля. К этому времени мы планируем подготовить и выпустить карты для школьников и студентов», — пояснил Водовозов.

Дополнительные терминалы на остановках трамваев и троллейбусов хотят установить, в том числе, возле крупных предприятий — заводов «ФЭД», «Турбоатом», ХТЗ.

По словам Евгения Водовозова, сейчас в городе не работают пять-шесть терминалов E-ticket — они на ремонте. «Кроме того, бывают сбои электроэнергии. Отключается электроэнергия, аппарат сам не перезагружается, специалистам нужно ехать и перезапускать его», — добавил вице-мэр.

В электротранспорте также неисправны 30 валидаторов, рассказал Евгений Водовозов: по одному-два в троллейбусных депо, два в Салтовском трамвайном депо и 26 — в Октябрьском. «Последние были на ремонте, и теперь их нужно дооборудовать. До 15 января их установят», — пообещал он.

Новую систему оплаты проезда в городском наземном электротранспорте — с помощью электронных карт — запустили в Харькове 1 декабря. С момента запуска терминалы на остановках и валидаторы в транспорте работают частично, а большинство кондукторов в трамваях и троллейбусах отказываются принимать оплату картой. Вместе с тем в горсовете назвали начало работы системы успешным. Изначально планировалось, что метрополитен подключится к ней с 1 января. 

Для льготников в Харькове собираются ввести отдельный вид электронного билета.

В Харьковской области также обещают ввести единый электронный билет для пассажиров льготных категорий.

Читайте MediaPort в Telegram