Web Analytics

Харьковский горсовет ликвидировал одно коммунальное предприятие и создал новое

Депутаты горсовета проголосовали за упразднение коммунального предприятия «Харьковский городской ломбард» и создание коммунального учреждения «Харьковский городской центр реабилитации и социальной интеграции «Академия».

Соответствующие решения горсовет принял на сегодняшней сессии.

«Учитывая отказ Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг в выдаче лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по предоставлению средств на заём, в том числе и на условиях финансового кредита, КП «Харьковский городской ломбард», а также то, что указанная деятельность является основным источником доходов коммунального предприятия, дальнейшее его функционирование нецелесообразно. Целью принятия этого решения является оптимизация количества коммунальных предприятий, экономия бюджетных средств и их рациональное использование», — сказано в пояснительной записке к решению о ликвидации КП «Харьковский городской ломбард».

По словам заместителя Харьковского городского головы Михаила Фатеева, смысла в работе предприятия нет. Помещениями предприятия теперь полностью будет пользоваться городской архив, который там и располагался.

«Рынок сегодня развит очень сильно, в Харькове достаточная конкуренция, поэтому смысла развивать это предприятия нет, поскольку это ничего не даёт для харьковчан», — сказал Фатеев.

Другим решением депутаты Харьковского горсовета создали коммунальное учреждение «Харьковский городской центр реабилитации и социальной интеграции «Академия», которое будет заниматься реабилитацией людей с инвалидностью.

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.