Web Analytics

Не быть равнодушным. Чего просят дети у «Оленей Святого Николая»

«У нас есть всего пару минут, дальше мы разъезжаемся в разные стороны — нужно забрать игрушки, которые прислали те, кто решил поддержать нашу акцию», — предупреждает соучредитель «АКЦентра» Инна Ачкасова. Только что она внимательно перебирала письма и рисунки из интерната в Счастье и вносила пожелания детей в электронную базу. 

Офис волшебников

Акцию «Олени Святого Николая» для детей на Донбассе харьковчане устраивают второй год подряд

«Мы получили 1600 писем и на этом решили закрыть список. К сожалению, наши «Олени» не осилят собрать и развести большее количество подарков, — поясняет координатор «АКЦентра» Евгения Левинштейн. — В прошлом году изначально была тысяча просьб, а по итогу мы исполнили мечты 1150 детей».

В прифронтовой зоне Донецкой области, по словам волонтёров,  живут около 10 тысяч детей, в Луганской — примерно 4 тысячи.

«Работаем в тех населённых пунктах «серой зоны», где есть люди, которые готовы собрать письма и рисунки, а затем пригласить детей и помочь с организацией праздника. Со многими, кто помогал нам в прошлом году, сдружились, стали обмениваться опытом», — говорит Евгения.

Населённых пунктов в «оленьем» маршруте на этот раз будет больше, чем в прошлом — добавились село Орловка в Донецкой области, а также посёлок Станица Луганская и село Каменка в Луганской.

«Сейчас заполняем список подарков по Трёхизбенке. Если всё соберем, то поедем туда на праздник Святого Николая, 19 декабря. Потом через неделю планируем большой выезд в Счастье и Станицу Луганскую. После чего посетим Золотое, Горское и Тошковку. Это всё населенные пункты в Луганской области, а в Донецкой поедем в четыре посёлка под Авдеевкой и пгт Мироновский», — делится планами Евгения Левинштейн.

Мечты

Офис «Оленей» напоминает склад детских игрушек. Повсюду куклы, мячи, машинки, плюшевые медведи, конструкторы, книги, настольные игры, пазлы, санки. Волонтёры сортируют подарки и комплектуют посылки по адресам.

«На Новый год я бы хотела маленькую швейную машинку и набор для рукоделия. Но самое главное, что я бы хотела — это мира в нашей стране», — читает письмо психолог Катерина Шуталёва.

В коридоре на стенде висят новогодние рисунки с подарками, которые дети хотели бы получить.

«В каждом письме звучит: мы мечтаем о мире, а мне принесите что-нибудь под ёлочку. Святой Николай принеси всем мира, а мне — красный футбольный мяч, — приводит пример Евгения Левинштейн. — Что удивило из просьб? Ребёнок, который учится в начальной школе, попросил настоящий учебный телескоп. Он у нас уже есть. Попросили флаг Германии — этот подарок в пути».

«Ещё заказали губную гармошку, скрипку, глобус, гидроскутер», — перечисляет Инна Ачкасова.

Приходят письма с совсем необычными просьбами. Дети мечтают об аквариуме с золотыми рыбками, щенке или хомяке. Такие заказы «Олени» согласовывают с родителями. Пока им «дали добро» на трёх хомяков. Один из грызунов отправится в посёлок Золотое. 

«Я очень люблю животных, и меня поразила одна из просьб. 9-летний мальчик написал, что мечтает о хомячке. Уточнили у родителей, что речь идёт именно о живом хомячке, а не игрушке, а потом 7 декабря я поехала и купила хомячка, клетку, корм, — рассказывает волонтёр Ирина Алмазова. — Сейчас Фунтик гостит у меня дома».

Дети чувствительны к безразличию, подчёркивает психолог Катерина Шуталёва. Именно поэтому ребятам, которые живут на рубеже с войной, так нужны положительные эмоции. «Многие из тех, к кому мы приезжали в 2016-м, прислали нам письма и сейчас. «Дорогой Святой Николай. Ты такой классный! Можешь ничего не дарить, только приезжай к нам ещё, пожалуйста!» — цитирует письмо Катерина Шуталёва.

Маленькие помощники

Тем, кто приносит подарки для детей, волонтёры вручают небольшие сувениры — самодельные магниты. Оригинальные поделки в Харьков прислали ребята из Золотого.

«Наша мастерская маленьких волшебников — это Золотовский филиал Попаснянской школы искусств. Считаю, что очень важно научить детей дарить радость людям, а потом уже всему остальному, — говорит преподаватель школы искусств Елена Винокурова. — В прошлом году мастерили голубей мира, а в этом, так как 2018-й — год собаки, делаем вот таких забавных охранников и оленят. Теперь отошлём их «Оленям».

В детской художественной студии занимаются 42 ребёнка от 5 до 13 лет. С «Оленями» дети из Золотого познакомились благодаря одной из мам. Женщина узнала об акции волонтёров и рассказала о ней в школе искусств. Так и подружились. 

«Как говорит мой великомудрый внук Димон, война — страшная штука, но если бы не она, мы бы вряд ли познакомились с харьковчанами, а теперь у нас много замечательных друзей», — улыбается Елена.

Как присоединиться к команде «Оленей Святого Николая»

Выбрать в базе чью-то мечту, купить подарок и написать об этом волонтёрам на странице в Facebook. Еще один вариант — перечислить деньги на карту ПриватБанка на имя Светланы Даценко (4149 4378 5177 2507) с пометкой «Олени Святого Николая».

Занести подарки можно в офис «АКЦентра»: проспект Гагарина, 1, второй этаж, комната 225 (в любой день с 10.00 до 18.00). Телефон: 093 307 79 08

Авторы: Надежда Шостак, Диана Горбань
Фото: Диана Горбань