Web Analytics

Прокуратура будет требовать домашнего ареста для Саакашвили

Прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения Саакашвили в виде домашнего ареста с ношением элекронного браслета. 

Об этом сообщила пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган. 

В изоляторе временного содержания, куда доставили Саакашвили, ночью завершились следственные действия. 

«Следственные действия завершены. Четыре адвоката покидают ИВС. Задержанный Саакашвили уже отдыхает. Прокуроры готовят ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета», — написала Сарган в Facebook в 2.21. 

Саакашвили подозревают по ч. 2 ст. 256*Стаття 256. Сприяння учасникам злочинних організацій та укриття їх злочинної діяльності 1. Заздалегідь не обіцяне сприяння учасникам злочинних організацій та укриття їх злочинної діяльності шляхом надання приміщень, сховищ, транспортних засобів, інформації, документів, технічних пристроїв, грошей, цінних паперів, а також заздалегідь не обіцяне здійснення інших дій по створенню умов, які сприяють їх злочинній діяльності, - караються позбавленням волі на строк від трьох до п'яти років. 2. Ті самі дії, вчинені службовою особою або повторно, - караються позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років із позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років. Уголовного кодекса Украины — содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности. 

Политика задержали в Киеве вечером 8 декабря. По информации «Украинской правды», это произошло в квартире экс-начальника Главного управления МВД в Луганской области Юрия Покиньбороды. На видео, опубликованном в Facebook, Покиньборода высказывает недоумение, почему его не задержали вместе с Саакашвили, и говорит, что его хотят подставить. «Меня хотят подставить, сделать меня виноватым в его аресте для того, чтобы отвести внимание от агентов или предателей, которые предали Мишу в данной ситуации», — говорит Покиньборода.