Web Analytics

В ХПИ прокомментировали съёмки военного сериала

В университете уверяют, что все разрешительные документы у представителей кинокомпании есть. 

Съёмки второго сезона сериала «По законам военного времени» проходят в Харькове с октября. Часть сцен снимали в самом центре города, возле Северного корпуса ХНУ имени Каразина. Съёмочной площадкой также стала территория Национального технического университета «ХПИ». 

28 ноября представители «Национального корпуса» разгромили уличные декорации сериала на территории НТУ «ХПИ», обвинив ректора в том, что он не сдержал якобы данное обещание остановить съёмки. «В прифронтовом городе, которым по факту является Харьков, и который мы с трудом удержали, таких съёмок, пропагандирующих идеи СССР и прославляющих «подвиги» сотрудников НКВД, быть не должно», — объяснили суть претензий участники акции.

По словам руководителя пресс-службы НТУ «ХПИ» Елены Розовой, один из противников съёмок действительно обращался. В то же время оснований для отказа в съёмках нет — у компании есть все разрешения от органов государственной власти. 

«Один из представителей «Национального корпуса», как мы сейчас уже понимаем, действительно приходил к ректору и общался. Вопрос касался больше того, чтобы советскую символику использовали поменьше. Ректор связал этого представителя с компанией «Star Media», и тот уже сам общался. Все разрешения компания получила — и от обладминистрации, и от министерств. Это разрешения о том, чтобы компания «Star Media», её украинская часть, снимала сериал», — прокомментировала «МедиаПорту» Елена Розова. 

29 ноября съёмки проходили в одном из помещений вуза.

Источник фото: h_kharkov

Сколько они ещё продлятся, в университете уточнить не смогли. «Насколько я знаю, они на завершающем этапе», — отметила Розова. 

«МедиаПорт» обратился за комментарием в компанию «Star Media», однако там на запрос не ответили.