Web Analytics

Ограничение скорости на улицах: комментарий патрульной полиции

Ограничение скорости движения автомобилей 50 км/ч, которое начнёт действовать с 1 января 2018 года, будет действовать не на всех улицах городов и посёлков.

На трассах и магистралях местные власти имеют право установить более высокую скорость, рассказал заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

«Есть пункт 12.8 Правил дорожного движения, который предусматривает, что в конкретно определённых местах органы местного самоуправления по согласованию с полицией могут устанавливать другие знаки, о повышенном уровне ограничения скорости — например, 70-80 км/ч, там, где это возможно. И там скорость будет выше — например, на проспекте Бажана или Победы (в Киеве — ред.)», — цитирует Билошицкого «Громадське».

По словам замначальника департамента, также планируется уменьшить допустимое превышение скорости на дорогах с 20 до 10 км/ч. Для этого нужно принять ещё один правительственный законопроект.

Как уточнил Билошицкий, чаще всего к авариям и гибели людей на дорогах приводят превышение скорости, нарушение правил маневрирования, несоблюдение дистанции и управление автомобилем в пьяном виде.

27 нобря вступило в силу постановление Кабинета министров о внесении изменений в Правила дорожного движения. В населённых пунктах скорость транспорта ограничивают до 50 км/ч.

В начале ноября министр внутренних дел Арсен Аваков представил изменения к законодательству в сфере безопасности дорожного движения. Нововведения касались ограничения скорости движения в населённых пунктах, системы штрафов, усиления ответственности за вождение в нетрезвом виде, внедрения видеофиксации нарушений ПДД и изменениях в  порядке выдачи водительских прав.

По статистике МВД, в 2016 году в Украине произошло почти 155 тысяч ДТП, в 2017-м — почти 117 тысяч. За последние два года в авариях погибли больше 5500 человек, пострадали — больше 57 тысяч.

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.