Web Analytics

Обвиняемому в захвате ХОГА и хулиганстве в «АТН» вынесут приговор 3 ноября

Активный участник пророссийских акций в Харькове Сергей Юдаев обвинения не признаёт. Прокуратура просит суд назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет тюрьмы. 

Приговор Юдаеву, обвиняемому в массовых беспорядках при захвате Харьковской обладминистрации и хулиганстве в редакции «АТН» весной 2014 года, вынесут 3 ноября, сообщил «МедиаПорту» его адвокат Дмитрий Тихоненков. 

Выступая с последним словом в Киевском районном суде 30 октября, Юдаев заявил, что считает выдвинутые против него обвинения политически мотивированными, «сфабрикованными и лживыми».

«Все знают о моей невиновности: и простые люди, и следователи, и прокуроры, и судьи», — сказал он.

Обвинение просит суд назначить Юдаеву максимальное наказание по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки) — 8 лет лишения свободы и максимальное по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) — 5 лет лишения свободы. Таким образом, прокуратура просит суд назначить Юдаеву наказание по совокупности преступлений в виде 8 лет тюрьмы. 

Сергей Юдаев, стример и активный участник пророссийских акций в Харькове, обвинения не признаёт. После задержания он заявлял, что погром в ХОГА устроили провокаторы. Также он отрицал, что участвовал в хулиганстве в редакции новостной службы «АТН». 

Юдаев находится под стражей три с половиной года. Это значит, что к части срока будет применяться «закон Савченко», согласно которому один день в СИЗО считался за два.

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.