Web Analytics

Обыски НАБУ: из Харькова в Киев доставляют задержанного

Детективы НАБУ вместе с прокурорами САП сообщили о подозрении двум задержанным в рамках расследования дела о растрате при закупках в МВД. 

«Двум лицам, задержанным детективами НАБУ и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры 31 октября в рамках расследования так называемого «дела рюкзаков», сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. В частности, речь идёт о бывшем заместителе министра внутренних дел Украины и частном лице», — сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

«Ещё одного человека, также задержанного в этот день в рамках расследования указанного производства, доставляют из Харькова в Киев для вручения подозрения», — говорится в сообщении ведомства. 

Сегодня в Киеве и Харькове НАБУ проводит следственные действия в рамках расследования дела о закупках МВД. По версии следствия, экс-заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь, сын Арсена Авакова Александр и представитель фирмы-победителя тендера по поставке рюкзаков причастны к растрате более 14 миллионов гривен. 

По информации «Украинской правды», третий фигурант дела — руководитель ІТ-компании. 

Как утверждают в НАБУ, министерство внутренних дел закупило товар по цене выше среднерыночной, при этом он был поставлен не вовремя и не отвечал заявленным требованиям. В МВД называют действия НАБУ юридически не обоснованными и «политическим заказом». 

«Ни мой сын, ни фирмы, в которых он учредитель, не имеют и не имели ни копейки денег из бюджета Украины. И Александр Аваков пройдёт процедуру и докажет это в суде», — прокомментировал Арсен Аваков.