Web Analytics

В ОБСЕ предупреждают об эскалации на Донбассе

За минувшую неделю Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины зафиксировала 3286 нарушений режима тишины. Ранения получили шестеро гражданских. 

Об этом сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре рассказал первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. 

Наблюдатели зафиксировали 86 случаев размещения военной техники с нарушением линий отведения, 32 из них — на подконтрольной Украине территории, 54 — на временно оккупированной.

«Стороны не провели работы по разминированию. Мы ежедневно видим мины. Из более 400 жертв среди гражданского населения за этот год больше четверти стали жертвами взрывного действия мин и неразорвавшихся боеприпасов. Стороны не развели силы и средства. Мы видим их в непосредственной близости вдоль всей линии столкновения. Это не только приводит к нарушениям режима прекращения огня — на прошедшей неделе мы зафиксировали 3286 таких нарушений — а и неминуемо свидетельствует об увеличении количества нарушений в дальнейшем», — сказал Хуг. 

«Как показывает опыт и как свидетельствуют наши предостережения в каждом случае, эскалация неизбежна», — добавил он.  

Пока вооружение не будет отведено, насилие в зоне боевых действий не только не прекратится, а возрастёт, уверен первый заместитель главы СММ ОБСЕ.