Web Analytics

Виновник ДТП на Полтавском Шляхе Андрей Полтавец снова сел пьяным за руль

В августе этого года Андрей Полтавец сел за руль в нетрезвом состоянии. Патрульные составили в отношении него админпротокол. Суд признал виновным и оштрафовал. Прокуратура объявила о подозрении за уклонение от наказания. 

Виновник аварии на улице Полтавский Шлях, в результате которой в 2008 году на трамвайной остановке погибли шесть человек, вышел на свободу досрочно в сентябре 2015 года. По решению суда, он не имеет права управлять транспортом до сентября 2018 года. 

Но уже в августе этого года Полтавца за рулём Mitsubishi Lancer в Харькове остановили патрульные. 

Скриншот с видеорегистратора патрульных. Источник: УПП в г. Харькове

«24 серпня 2017 року о 17 годині 30 хвилин у м. Харків по вул. Молочна, 3, водій ОСОБА_1, керував транспортним засобом Mitsubishi Lancer, державний номер НОМЕР_2, з ознаками алкогольного сп'яніння, а саме: запах алкоголю з порожнини рота, нестійка хода, почервоніння очей. Від проходження огляду на стан сп'яніння відмовився за допомогою приладу «Драгеру» та в закладі охорони здоровя. Зазначеними діями ОСОБА_1 порушив п. 2.5 Правил дорожнього руху України, за що передбачена відповідальність за ч. 1 ст. 130 КУпАП. 

У судовому засіданні ОСОБА_1 свою провину визнав в повному обсязі та підтвердив обставини, викладені в протоколі про адміністративне правопорушення», — говорится в постановлении Червонозаводского районного суда от 3 октября 2017 года.  

Суд признал Полтавца виновным по ч. 1 ст. 130*Стаття 130. Керування транспортними засобами або суднами особами, які перебувають у стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп'яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції тягнуть за собою накладення штрафу на водіїв у розмірі шестисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з позбавленням права керування транспортними засобами на строк один рік і на інших осіб - накладення штрафу в розмірі шестисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян. Кодекса об административных нарушениях и оштрафовал на 10 тысяч 200 гривен. 

«Накласти на ОСОБА_1, ІНФОРМАЦІЯ_1, адміністративне стягнення за ч.1 ст.130 Кодексу України про адміністративні правопорушення у вигляді штрафу у розмірі 10200 гривень з позбавленням права керування транспортними засобами строком на 1 (один) рік».

Скриншот сайта court.gov.ua

Решение вступило в силу 16 октября. 

В свою очередь прокуратура сообщает об открытии в отношении Полтавца уголовного производства по ч. 1 ст. 389*Стаття 389. Ухилення від покарання, не пов'язаного з позбавленням волі 1. Ухилення засудженого від сплати штрафу або від відбування покарання у виді позбавлення права обіймати певні посади чи займатись певною діяльністю, - карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на той самий строк. УК Украины — уклонение от наказания. 

«Освободившись в сентябре 2015 досрочно из мест лишения свободы, подозреваемый на путь исправления не стал. В нарушение установленных приговором суда ограничения в виде запрета управления автомобилем, несмотря на изъятое у него водительское удостоверение, сел за руль. При этом вновь находился в нетрезвом состоянии», — рассказал первый заместитель руководителя местной прокуратуры Андрей Кравченко.

Как уточнили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, подозрение по ч. 1 ст. 389 Полтавцу огласили сегодня. Помимо неотбытого срока по делу о ДТП на Полтавском Шляхе — 2 года 7 месяцев и 17 дней, ему грозит ещё год лишения свободы за уклонение от наказания.  

«МедиаПорт» связался с Андреем Полтавцом по телефону. На вопросы, водит ли он автомобиль, как давно, когда его остановила полиция, Полтавец ответил: «Не водим мы машину. Всё. Нету на эту тему комментариев вообще», и повесил трубку. 

Адвокат Юрий Вишневецкий, который представлял интересы потерпевших в суде по делу о ДТП на Полтавском Шляхе, в комментарии «МедиаПорту» подтвердил: от дополнительного наказания — лишения права управлять транспортными средствами на три года — суд Полтавца не освобождал. Это значит, что он сел за руль автомобиля незаконно. Адвокат также подчеркнул, что всей компенсации потерпевшим Андрей Полтавец не выплатил до сих пор. 

***

2 мая 2008 года внедорожник Mitsubishi L200, за рулём которого был Андрей Полтавец, врезался в трамвайную остановку на улице Полтавский Шлях. Погибли шесть человек, в том числе двое детей и беременная женщина. Ещё одна женщина пострадала. 

Ленинский районный суд Харькова в августе того же года приговорил Полтавца к 10 годам заключения с лишением права управлять транспортными средствами на три года и обязал осуждённого компенсировать ущерб потерпевшим в общей сумме около миллиона гривен. Суд подтвердил: водитель Mitsubishi сел за руль «в состоянии сильного алкогольного опьянения». 

Судья Сергей Скляренко тогда вынес частное определение — к президенту, Верховной Раде, министерству внутренних дел, отметив, что закон — слишком мягок. Сам Полтавец не признавал вины — уверял, «подействовали лекарства». Защита обжаловала приговор, но Апелляционный суд оставил его без изменений.

Читайте такжеАндрей Полтавец: «Так получилось, виноват»