Web Analytics

Глава Каталонии подписал «Декларацию о независимости»

Каталония готова к диалогу с Мадридом, заявил глава правительства испанской автономии Каталония Карлес Пучдемон.

Пучдемон и другие местные политики подписали вечером 10 октября так называемую Декларацию независимости Каталонии от Испании, передает Reuters.

«Сегодня Каталония полностью восстанавливает свой суверенитет, — говорится в документе. — Мы призываем все государства и международные организации признать Республику Каталония независимым суверенным государством».

За несколько часов до подписания документа Пучдемон выступил в парламенте Каталонии. Он заявил, что местные жители заслужили право на независимость после референдума 1 октября. Но при этом призвал к диалогу с правительством Испании, которое не признало результаты референдума и назвало его незаконным и неконституционным, сообщает Associated Press

Имплементацию «Декларации о независимости» отложили до переговоров.

Действия главы Каталонии раскритиковала первый вице-премьер правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария. 

«Зайдя так далеко, что ситуация в Каталонии достигла исторически беспрецедентного уровня напряжённости, глава правительства Пучдемон привёл автономный регион к ещё большей неопределённости», — цитирует вице-премьера Euronews.

Кабинет министров Испании проведёт сегодня внеочередное заседание.

1 октября в автономной области Каталония прошёл референдум о создании независимого государства. Во время голосования начались стычки с правоохранителями, пострадало больше 800 человек. По данным местных властей, идею независимости от Испании поддержали 90% участвовавших в голосовании. Явка составила 42,3%. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что не признаёт референдум легитимным.

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.