Web Analytics

«Поправка Лозового» не повлияет на расследование «дел Майдана» — Луценко

Уголовные дела против экс-президента Виктора Януковича и его окружения, а также «дела Майдана» не будут закрыты из-за поправки к Уголовно-процессуальному кодексу об ограничении сроков досудебного расследования, заявил Генпрокурор Юрий Луценко.

Последствия внесения изменений в законодательство Луценко прокомментировал сегодня на брифинге, передаёт «Украинская правда». По словам Генпрокурора, изменения не коснутся тех дел, которые были начаты до принятия данного закона, поэтому расследование дел Януковича и его соратников будет доведено до конца.

«Во-первых, изменения в криминально-процессуальном кодексе не распространяются на дела, которые были начаты ранее. Во-вторых, сроки расследования дел стали жёстче, однако они абсолютно реальные. Иначе 66 тысяч случаев ограблений, 9 тысяч дел коррупционеров и тысячи случаев разбойных нападений рисковали бы остаться нерасследованными. Поэтому крики, что всё пропало, являются преждевременными», — заявил Луценко.

Он отметил, что тщательно разбирался со всеми поправками и считает, что комитет, который их согласовал, действовал профессионально.

По мнению Генпрокурора, есть другая «больная тема» — обжалование в суде сообщений о подозрении.

«Право оспаривать подозрения в суде, по моему мнению, является ошибкой. Ведь, вручая такое подозрение, мы даём понять, что работаем над определённым делом, но это же ещё не обвинительный акт. Считаю, что обжалование подозрений является лазейкой для коррупционеров, которые смогут отменять расследование дел против них», — считает глава ГПУ.

Он также добавил, что планирует обжаловать эту поправку.

3 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов, касающихся судебной реформы. Ряд нардепов раскритиковали поправку депутата от Радикальной партии Андрея Лозового: в частности, она предусматривает изменения в ст. 219 УПК — предлагается считать началом срока досудебного расследования не момент сообщения о подозрении, а момент регистрации информации в Едином реестре досудебных расследований. По мнению противников нововведения, эти изменения «сделают невозможной эффективную работу НАБУ и расследование «майдановских» дел и дел о преступлениях бывших чиновников».

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.