Web Analytics

Нарушение прав крымских татар и украинцев в Крыму: информация ЮНЕСКО

О положении крымских татар и украинцев говорится в докладе Генерального директора ЮНЕСКО «Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)».

Отчёт охватывает период с января по июнь 2017 года. Его данные говорят о систематическом преследовании людей, которые выступают против оккупации Крыма, отмечают в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

«Россия использует репрессивные методы государственного аппарата: неправомерно применяет уголовное и административное законодательство, фальшивые обвинения, преследования и принуждение со стороны правоохранительных органов, пропагандистское давление проправительственных СМИ», — цитируют в министерстве текст доклада.

Самыми уязвимыми группами населения — в плане нарушения прав человека, дискриминации по признаку национальности и религии — ЮНЕСКО называет крымских татар и украинцев. Особо сложная ситуация — в сферах свободы выражения мысли, совести и религии, права на мирные собрания, свободы СМИ и доступа к информации, права на справедливый суд и защиту, языковых и культурных прав.

«Оккупационные власти жёстко ограничивает свободу средств массовой информации, украинские телеканалы заменяются телеканалами РФ, медиа на крымскотатарском языке закрываются, а журналисты страдают от угроз, запугиваний и преследований, — приводят данные ЮНЕСКО в министерстве. — Образование на крымскотатарском и украинском языках выдавливается русскоязычным обучением, а на руководство школ, учителей родителей и детей осуществляется давление, чтобы прекратить преподавание этих языков. Это приводит к существенному ограничению присутствия крымскотатарской и украинской культуры на полуострове».

В отчете также говорится, что объёмы и активность незаконного перемещения украинских культурных ценностей с территории Крыма в Россию существенно выросли. «При отсутствии внешнего мониторинга и контроля незаконное перемещение культурных ценностей из крымских музеев, с целью организации выставок, приобретает всё более серьёзные масштабы», — считают в ЮНЕСКО.

В организации напомнили, что в рамках международного права Россия как государство-оккупант, которое полностью контролирует ситуацию в Крыму, несёт полную ответственность за нарушение прав человека на полуострове. Однако, утверждают в ЮНЕСКО, Россия усложняет или запрещает доступ на полуостров международным наблюдателям – недавно на территорию Крыма не смогли попасть три делегации: Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, Консультативного комитета Рамочной конвенции по защите национальных меньшинств и Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств.

Доклад основан на информации Секретариата ЮНЕСКО, а также материалах украинской стороны, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, ИКОМОС, организации «Amnesty International».

Читайте также: Кримські татари борються за справедливість на окупованому півострові

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.