Web Analytics

Пожар в Одессе: прокуратура открыла производство по факту халатности

После пожара в одесском лагере «Виктория» открыто два уголовных производства — по фактам нарушения требований пожарной безопасности и служебной халатности, которая привела к гибели детей. 

«Прокуратура области 16 сентября начала досудебное расследование в уголовном производстве по фактам халатности служебных лиц районного отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и органов местного самоуправления (ч. 2 ст. 367*Стаття 367. Службова недбалість карається позбавленням волі на строк від двох до п'яти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та зі штрафом від двохсот п'ятдесяти до семисот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або без такого. УК Украины)», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины. 

В районном отделе ГСЧС в Одесской области, районной администрации и Департаменте образования и науки Одесского городского совета проходят следственные действия — следователи изымают документацию о вводе в эксплуатацию, работе, проверках в детском лагере «Виктория». 

При пожаре в лагере погибли трое детей, двое получили травмы. 

Директора лагеря и сотрудницу, ответственную за пожарную безопасность, подозревают в нарушении требований пожарной безопасности, которая привела к гибели троих детей (ч. 2 ст. 270*Стаття 270. Порушення встановлених законодавством вимог пожежної безпеки 2. Те саме діяння, якщо воно спричинило загибель людей, майнову шкоду в особливо великому розмірі або інші тяжкі наслідки, - карається позбавленням волі на строк від трьох до восьми років. УК Украины). 

Одесский городской голова Геннадий Труханов сегодня встретился с семьями детей, которые отдыхали в лагере «Виктория». Городские власти обещают им материальную помощь. 

Как сообщает «Думская», на встрече у Труханова спросили, почему в коммунальном лагере не сработала пожарная сигнализация. 

«На вопрос, почему она не работала, нам ответят эксперты. Если бы я знал, что с ней проблемы, меры были бы приняты. И теперь они будут самые жесткие относительно виновных. Мы никого не будем выгораживать и прятать. Мы не снимаем с себя ответственность», — прокомментировал мэр Одессы. 

После недавней реконструкции в лагере установили новую систему пожарной сигнализации. Но, как выяснили в ГУ ГСЧС в Одесской области, в момент происшествия она была отключена. Спасатели проверяли лагерь в июне и ещё тогда заметили нарушение. 

«В ГСЧС должны быть чёткие полномочия и чёткое понимание, что должно быть в лагере. Если что-то не работает или не подключено, учреждение закрывают и открывают только после того, как всё исправят. А люди, которые проверяют, ставят подпись, что всё работает. Но для того, чтобы это было, нужно внести изменения в законодательство, — заявил председатель Одесской ОГА Максим Степанов. — У меня есть возможность это инициировать, я готов это делать».