Web Analytics

В части Харькова ввели карантин из-за бешеной летучей мыши

Ветеринары подтвердили бешенство у летучей мыши, которая залетела в квартиру одного из домов в Шевченковском районе Харькова и через несколько дней умерла. 

Летучая мышь залетела в квартиру, где её поймал кот. Хозяева отвезли кота и летучую мышь к ветеринарам. Домашнему питомцу провели курс вакцинации, летучая мышь через несколько дней умерла. 

Экспертиза подтвердила бешенство у мыши, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на управление Госпродпотребслужбы в Харькове. 

«В очаге бешенства проживает один кот, которому уже проведена вакцинация по вынужденной схеме. Контакта летучей мыши с членами семьи не было. Хозяева кота находятся под наблюдением врача-рабиолога. Согласно распоряжению главного государственного инспектора ветеринарной медицины в городе Харькове, были установлены карантинные ограничения на территории Шевченковского района, ограниченной ул. Клочковской, спуском Клочковским, ул. Космической, пр. Науки и пр. Независимости. В настоящее время на этой территории врачи ветеринарной медицины проводят поквартирный обход с целью вакцинации домашних животных против бешенства», — предупреждают в мэрии. 

В августе временный карантин из-за больного бешенством кота ввели на территории Основянского района.