Web Analytics

Грузия подала запрос на арест и выдачу Саакашвили — Минюст

В Министерстве юстиции Украины получили запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу бывшего президента Грузии, экс-главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель министра юстиции Сергей Петухов, передаёт «Интерфакс-Украина».

«Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михаила Саакашвили. Запрос Главной прокуратуры Грузии был адресован Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре Украины», — сказал он.

Петухов также отметил, что, по данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает обвиняемым в четырёх уголовных производствах, в том числе по ст. 182 Уголовного кодекса Грузии (предусматривает ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путём злоупотребления служебным лицом своим положением), ст.333 и ст.117 (злоупотребление служебным положением должностным лицом, совершенное путем насилия или с применением оружия), ст. 332 (злоупотребление положением должностным лицом).

Решением судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 2 августа 2014 года Саакашвили была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщил Петухов.

Вопрос о возвращении Михаила Саакашвили в Украину 1 сентября в Харькове задали президенту Петру Порошенко. На брифинге его спросили, как должны действовать пограничники, если лишённый гражданства Саакашвили попробует вернуться в Украину из-за границы. Он ответил, что действовал «в соответствии с законом и Конституцией». 

«Ситуация очень простая. Когда Государственная миграционная служба подала в комиссию по вопросам гражданства документы, которые свидетельствовали о том, что при получении гражданства была подана недостоверная или сфальсифицированная информация, я должен был действовать в соответствии с законом и Конституцией. Какие-либо другие шаги были бы преступной бездеятельностью, — сказал Порошенко. — Поэтому по представлению Государственной миграционной службы и комиссии я подписал указ — точно так же, как это распространяется на других граждан Украины, при оформлении гражданства которых были обнаружены фальсификации или недостоверные сведения».

«Что касается дальнейших действий, думаю, эти вопросы находятся в компетенции министерства внутренних дел, миграционной службы и пограничной службы. И вы должны этот вопрос задавать им», — добавил президент.

В ответ Михаил Саакашвили заявил, что Пётр Порошенко «прячется за процедуру». На своей странице в Facebook экс-президент Грузии написал, что лишение его гражданства было незаконным, и он намерен доказать это в суде.

В конце июля Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины — основанием послужило, по информации Администрации Президента, «предоставление недостоверной информации при оформлении гражданства». Саакашвили опубликовал видеообращение, в котором заявил, что его вынуждают получить статус беженца.

Сейчас экс-президент Грузии находится за пределами Украины, но собирается вернуться.

Конфликт между грузинской командой и центральной властью обострился в 2016 году. Увольняя Саакашвили в ноябре прошлого года, Порошенко заявил, что иностранцев приглашали в Украину для внедрения реформ:  «...Некоторые люди решили изменить сферу деятельности и начать политическую активность в Украине после проигрыша на грузинских выборах». 

Михаил Саакашвили основал партию «Рух нових сил».

Подписывайтесь на канал «MeдиаПорта» в Telegram.